Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:01, 05.02.2013

В чем грех игумена Феодосия, названного лже-священником?

Скандал в Новосибирском Епархиальном Управлении русской православной церкви. Её канцелярия призвала новосибирцев опасаться лже-священника игумена Феодосия. Бывшему настоятелю мужского монастыря, в миру - Александру Чернейкину запретили вести службы и даже носить монашеские одежды. При этом причина наказания осталась не названной. Ленты информагенств пестрили предположениями - дескать, «за участие в финансовых махинациях».

Скандал в Новосибирском Епархиальном Управлении русской православной церкви. Её канцелярия призвала новосибирцев опасаться лже-священника игумена Феодосия. Бывшему настоятелю мужского монастыря, в миру - Александру Чернейкину запретили вести службы и даже носить монашеские одежды. При этом причина наказания осталась не названной. Ленты информагенств пестрили предположениями - дескать, «за участие в финансовых махинациях».В своем сообщении Канцелярия Новосибирского Епархиального Управления предостерегает от контактов цитата "в деловых и тем более в религиозных вопросах" с запрещенным клириком игуменом Феодосием. Ещё два года назад ему запретили совершать церковные богослужения, а потом и вовсе надевать рясу и крест священника. Информагентства, ссылаясь на первоначальный вариант заявления епархиальной канцелярии, заподозрили священника в участии в финансовых махинациях. В отделе по взаимодействию церкви и общественности ситуацию прояснить не смогли.

Игумен Феодосий был настоятелем мужского монастыря «В честь святых новомучеников российских» с середины девяностых. Помимо этого он успевал состоять и в общественном совете при МВД и в общественной палате новосибирской области. А отзывы прихожан о нем преимущественно положительные. Прихожане храма, знавшие батюшку не верят, что священник мог быть аферистом. Но к лишению сана клирика относятся серьезно.

«Выходит он, Феодосий этот и говорит - здравствуйте, что. Я поздоровалась: хотела к вам зайти. Он говорит - я выслушаю. Внимательно выслушал и сразу распоряжение дал», - говорит собеседница «НН».

Общественники от игумена Феодосия Чернейкина тоже открестились. Впрочем, почему в полиции тоже не сообщают, а лишь констатируют факт.

«В 2011 году в ходе реформирования ведомства изменилась законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность общественных советов при органах внутренних дел и при главном управлении МВД России по новосибирской области был сформирован новый состав общественного совета. Александр Чернейкин в данный момент не является членом действующего общественного совета при главном управлении», - комментирует сотрудник пресс-службы ГУВД МВД России по Новосибирской области Михаил Бирюков.

Что заставило подобным образом отнестись к священнику религиозные и силовые структуры теперь можно только догадываться. Новосибирская митрополия тем временем сообщает, что лже-священник представляется председателем областной общественной организации "Отеческое духовное наследие". Официально эта организация помогает пострадавшим от тоталитарных сект, а на её сайте находится компания интернет-хостинга.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 960

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.