Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:32, 29.01.2013

Допустимые прически школьников: отчислят ли за дреды?

Если со школьной формой учебные заведения в основном определились, то с прическами учащихся всё запутано. В новосибирских школах можно увидеть подростков с афрокосами и дредами. Но если для подрастающего поколения дреды –  это просто прическа, то для педагогического состава – вызов. Мешают ли экзотические прически учебному процессу? Могут ли отчислить из школы за дреды, пирсинг или необычный цвет волос, выясняли «Новосибирские новости».

Если со школьной формой учебные заведения в основном определились, то с прическами учащихся всё запутано. В новосибирских школах можно увидеть подростков с афрокосами и дредами. Но если для подрастающего поколения дреды –  это просто прическа, то для педагогического состава – вызов. Мешают ли экзотические прически учебному процессу? Могут ли отчислить из школы за дреды, пирсинг или необычный цвет волос, выясняли «Новосибирские новости».Руководство школ следует  Положению о школьной форме и внешнем виде, принятых в учебных заведениях. Дети же пробуют экспериментировать со своим внешним видом.

Учащийся 8 класса школы №109, что в Кировском районе, Алёша давно мечтал о дредах. «Когда наконец-то они у меня появились, я почувствовал себя красивым», - говорит юноша. Но поход в школу всё изменил. Директор учебного заведения категорически заявила, что за такую прическу его из школы исключат. С дредами пришлось расстаться. Юноша, равно как и его одноклассники, расстроился не на шутку.«Требование нашей школы – это аккуратная прическа, деловой стиль, чтобы были как все, - прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №109 Валентина Кармадонова. - Да, был случай, когда мальчик пришел в школу с дредами, но мы поговорили с родителями, и прическу привели в порядок».

Корреспондент «НН» ознакомился с Положением о школьной форме и внешнем виде учащихся школы № 109. Ничего по поводу запрета афропричесок вообще и дредов  в частности в этом документе не обнаружилось. Процитируем пункт 2.3.2: «Волосы: длинные у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками; мальчики и юноши должны своевременно стричься. Запрещаются: экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки». Также пунктом 2.6 запрещено ношение пирсинга.

Самовыражаться для подростков – это даже не желание, а потребность. Иногда даже весьма экстравагантным способом.

Взрослым людям эксперименты с внешностью могут показаться лишними и ненужными. Поэтому они формулируют Положения о школьной форме и внешнем виде, призванные дисциплинировать и создавать деловую атмосферу, необходимую для занятий.

«Это мои вторые дреды, а первые расплела как раз из-за школы. Я в своей школе одна такая. Но сейчас  сказала школьному руководству: «ну, ребят, осталось учиться два месяца мне в этой школе», прокатило - не лезут. Одна проблема, правда: никак не могу придумать, что на выпускной на голове интересненькое с ними сделать», - делится своими мыслями по поводу дредов в одной из соцсетей в школе ученица выпускного класса Александра Островская.

Обладательница афропрически, школьница Анна Алексеева подчеркивает, что никто не имеет право приказывать человеку расплетать дреды. «Главное, чтоб аккуратно выглядели. Устав школы гласит первым делом об аккуратности. Убирайте в хвост и все. У меня никогда с этим проблем не было», - говорит Анна.

К ее словам ученица 10 класса Татьяна Давыдова добавляет, что никто ничего не сделает. «Ну, что, с ножницами, что ли, на тебя набросятся?! Вообще, дело твоё. Нужно же стоять на своём, сохранять крепость духа».

А вот Александре Сизовой не повезло. Она только неделю проходила с афропрической, пока классный руководитель не сказала ей расплестись. «Она сказала, чтобы после новогодних каникул она их не видела, что они ей противны, выглядят ужасно, будто они так сваляны и в них куча грязи. Я передние расплела, и все. Больше ничего делать не буду!» – расстроена Саша.

Директор новосибирской общеобразовательной школы №63 Виктор Перфильев рассказал корреспонденту «НН», что в их школе нет строгих требований к школьной форме и прическам. Все учащиеся носят одинаковые жилетки с логотипом учебного заведения. «С прическами у нас пока не было прецедентов. Но если появится что-нибудь экстравагантное, то мы обязательно будем с таким учеником и его родителями работать. Никто не имеет права отчислять ученика за неподобающий внешний вид. Но мы обязаны привести внешний вид ученика в соответствие с требованиями школы», - подчеркнул Виктор Михайлович.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Новосибирской области Надежда Аникеева в разговоре с корреспондентом «НН»  подчеркнула, что исключить учащегося из учебного заведения могут только за злостные неоднократные нарушения устава школы. Но при этом ему подберут другое учебное заведение,  т.к. по закону все дети должны получать образование.

«Решение об отчислении принимает педагогический совет школы, затем согласует его с комиссией по делам несовершеннолетних. И кроме этого, прокуратура как надзорный орган может провести свою проверку правомочности отчисления учащегося», - напоминает Надежда Васильевна.

А угрожать ребенку отчислением педагог или директор школы вообще не имеет права. И это уже вопрос морали педагогов, считает уполномоченный по правам ребенка.

Мастер студии татуировки Анатолий Пусков рассказал корреспонденту «НН», что дреды заплел, когда учился на третьем курсе в институте. «Я знаю несколько молодых людей, которые ходили в школу с дредами. Такие прически не входят ни в какую из статей, по которым можно их запретить, - подчеркивает Анатолий, - и только глупец может это сделать». 

{ARTICLE_PHOTOS}

просмотров: 2987

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.