Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 25.10.2016

Ласточки умирают от голода в котельной наукограда Кольцово

Волонтеры пытаются спасти от смерти ласточек, оставшихся на зиму в промзоне поселка Кольцово под Новосибирском. Привыкшие ловить насекомых на лету птицы отказываются от угощения, которое им предлагают люди.

Волонтеры пытаются спасти от смерти ласточек, оставшихся на зиму в промзоне поселка Кольцово под Новосибирском. Привыкшие ловить насекомых на лету птицы отказываются от угощения, которое им предлагают люди.Как рассказала «Новосибирским новостям» стрижеспас Марина Егорова, молодые ласточки этой осенью в очередной раз остались зимовать в котельной научного центра «Вектор» в Кольцово. Они летают по цеху и пытаются собирать с окон последних мух, однако в октябре насекомых практически нет.

Волонтеры хотят забрать птенцов до весны. Однако отловить их не так просто. Высота потолков в цехе 20 метров, а птахи не сидят на месте, порхая по всему помещению. Угощением их не заманить – ласточки привыкли сами добывать пищу, ловя ее на лету.

«Сейчас там раскладывают вареное мясо, но ласточки его не едят, надежда только на сверчков», - говорит Марина Егорова. По ее словам, сверчков такие птицы обычно склевывают.

Работники котельной тоже не остаются равнодушными к судьбе своих «квартиранток». К тому же история с гибелью ласточек повторяется не первый год.

По словам замначальника тепловой станции Анатолия Зрелова, молодые ласточки обживают котельную каждую осень, но не дотягивают даже до зимы.

«Сегодня мы встречаемся со специалистом, который привезет корм, мы разложим, может, они будут питаться сверчками, будем надеяться на лучшее», - говорит Анатолий Зрелов.

По его словам, одна птица на днях уже погибла. Их осталось четыре.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.