Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:51, 21.10.2016

Поможет ли полис ОМС получить бесплатное лечение в другом городе

Вот уже пять лет в России выдают полисы обязательного медицинского страхования нового образца. Этот документ действует на территории всей страны. Только в 2016 году по полисам в поликлиники Новосибирской области обратились более 220 тысяч новосибирцев. Можно ли получить бесплатную медицинскую помощь, оказавшись в другом регионе, – в материале «Новосибирских новостей».

Вот уже пять лет в России выдают полисы обязательного медицинского страхования нового образца. Этот документ действует на территории всей страны. Только в 2016 году по полисам в поликлиники Новосибирской области обратились более 220 тысяч новосибирцев. Можно ли получить бесплатную медицинскую помощь, оказавшись в другом регионе, – в материале «Новосибирских новостей».Александр три года назад переехал в Новосибирск из соседнего региона. Сейчас занимается бизнесом в сфере развлечения. Офис на дому. Однако даже в таких, казалось бы, тепличных условиях, проблем со здоровьем не избежать.«Разово пользовался платными услугами, но сейчас столкнулся с более серьезной ситуацией и рассчитываю на бесплатную медицину, т.к. в частной клинике обойдется слишком дорого», - рассказал индивидуальный предприниматель Александр Петров.

В региональном минздраве объясняют, что никаких проблем с получением бесплатной медицинской помощи в поликлиниках или больницах не будет. Ведь даже приезжие могут обратиться в любое медучреждение и им не вправе отказать. Главное – иметь российское гражданство.

«Любой гражданин РФ, имеющий полис ОМС, может получить все виды услуг медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий. Неважно, на какой территории у него выдан полис, все, что нужно гражданину – это обратиться в территориальную поликлинику», - пояснила начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Новосибирской области Ольга Покровская.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Даже если у вас нет местной прописки, но вы постоянно живёте в Новосибирске, требуется только обратиться в любую страховую компанию, где вам поставят печать и внесут ваши данные в региональную базу. Для этого потребуется не более десяти минут.«При смене места жительства гражданин по закону в течение месяца обязан уведомить свою страховую медицинскую организацию. Если на новом месте нет страховой компании, где был оформлен полис ОМС, то он должен выбрать новую страховую компанию и обратиться туда с паспортом и СНИЛСом», - прокомментировала главный специалист территориального Фонда ОМС в Новосибирской области Ирина Алексеева.

Специалисты напоминают, что в медицинских учреждениях не имеют право требовать с вас договор аренды квартиры, трудовую книжку или другие документы, подтверждающие ваше проживание в Новосибирске. Если же в поликлинике отказываются принимать вас по полису старого образца или открытого в другом регионе, об этом необходимо сообщать на горячую линию минздрава или в фонд обязательного медицинского страхования по телефону 223-67-67.

Российская медицина не имеет прописки, однако, отправляясь в командировку или на отдых даже на 2-3 дня, не забудьте положить с собой полис ОМС.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.