Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:01, 20.10.2016

Кому положено пособие по безработице и как найти работу в Новосибирске

Аналитики отмечают самый большой за последние несколько лет всплеск на рынке вакансий в Новосибирске. Раньше максимальный спрос был на узких специалистов, а сейчас работодатели всё чаще ищут менеджеров по продажам, от которых напрямую зависит прибыль. По традиции, тяжелее всего найти постоянную работу гуманитариям, особенно юристам и экономистам.

Аналитики отмечают самый большой за последние несколько лет всплеск на рынке вакансий в Новосибирске. Раньше максимальный спрос был на узких специалистов, а сейчас работодатели всё чаще ищут менеджеров по продажам, от которых напрямую зависит прибыль. По традиции, тяжелее всего найти постоянную работу гуманитариям, особенно юристам и экономистам.Евгения – первокурсница. Девушка учится заочно и ищет работу, но вакансий для неё нет – работодатели таких сотрудников не жалуют. Студентка пришла на ярмарку вакансий.

«Это проблемно, потому что надо договориться, убедить руководителя, что ты хочешь работать и учиться, и никаких проблем с этим не возникнет», - рассказала Евгения Белашева.

Время для убеждений сейчас самое подходящее. Этой осенью количество открытых вакансий максимальное за последние два года. Но эксперты уверенны, что самые прибыльные места будут заняты до нового года. Хотя узкие специалисты, к примеру, врачи, требуются всегда. Однако самая востребованная вакансия – менеджер по продажам. Сотрудников не хватает, хотя соискателей много.

«Работодатели ищут супергероев, а соискатели зачастую не подходят по каким-то критериям. И тут возникает проблема: людей много, а менеджером по продажам может работать любой специалист», - рассказала специалист по продвижению сайта по поиску работы Ирина Ливинская.

«Соискатели должны быть очень коммуникабельными, активными, позитивными и нести определенный драйв», - рассказал директор магазина бытовой техники Алексей Кабанов.

Ради драйва, говорит Алексей, взять готовы и студентов, и договориться о частичной занятости. А вот людям предпенсионного возраста работу найти ещё сложнее.

На ярмарке вакансий предлагают заполнить резюме, которое потом опубликуют в газете. Указать здесь можно только основную информацию: пол, возраст, образование, желаемый уровень зарплаты. Но специалисты советуют оставлять резюме на различных интернет-ресурсах. Именно там сейчас чаще всего работодатели ищут сотрудников. Да и информации о себе можно указать намного больше.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Также можно прийти в Центр занятости, где соискателю предложат различные вакансии, а на время поисков оформят пособие по безработице, которое составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Однако ежемесячную выплату не всегда удаётся получить.

«Я работала в частной фирме. Директор компании умер, организация закрылась, и теперь я не могу взять справку с последнего места работы для оформления пособия по безработице», - рассказала Мария Сидорова.

В такой ситуации оформить пособие по безработице невозможно.

«В этом случае человеку выдадут перечень вакансий, направлений на работу. Признать безработным при отсутствии справки нельзя, потому что законом о занятости не предусмотрены исключения», - пояснила ведущий юрисконсульт Центра занятости населения Новосибирска Ирина Воронцова.

Если все документы с последнего места работы есть, то в центре занятости для оформления пособия попросят дополнительно лишь паспорт и трудовую книжку.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.