Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:10, 12.10.2016

Вэйп: новая мода или лекарство для курильщика?

Молодых людей с чудо-трубками, раскуривая которые, они выпускают густой пар, сегодня можно встретить везде. Причем в отличие от привычных сигарет, запах такого «урбанистического тумана» довольно приятный. Что это за новое веянье и так ли оно безопасно для окружающих, выяснили «Новосибирские новости».

Молодых людей с чудо-трубками, раскуривая которые, они выпускают густой пар, сегодня можно встретить везде. Причем в отличие от привычных сигарет, запах такого «урбанистического тумана» довольно приятный. Что это за новое веянье и так ли оно безопасно для окружающих, выяснили «Новосибирские новости». Туманное происхождение

Слово «вейп» происходит от английского vapour, что переводится как «пар». Общее название самого прибора для курения – электронная сигарета. История электронной сигареты началась еще в 1960-ые годы в Америке, однако запатентован этот чудо-ингалятор был только в 2004-м в Гонконге.

Состоит девайс из мода (батарейки) и атомайзера (испарителя). В последнем находится жидкость, которая при нагревании образует пар. Вэйп отличается от электронной сигареты по форме (он вообще мало напоминает привычное табачное изделие).

Производители электронных сигарет, как и вэйпов, утверждают, что они лишены всех вредных смол, которые есть в обычных сигаретах. Якобы в них присутствует только малая доля никотина.

Электронные сигареты в последнее время набирают обороты, и, как отмечают сами курильщики, вэйпы выигрывают у кальянов за счет своей простоты. Электронные сигареты проще в приготовлении и не требуют специального помещения и большой компании. ПопАрить можно в любом месте и в любое время, тогда как кальян - это целая церемония.

Фото Ростислава Нетисова

И работа, и на стиле

16-летний Семен Попов «парит вэйпом» вот уже два года, и он нашел в этом хобби коммерческую жилку. «Я увидел в этом прибыль - как зарабатывать. Очень много востребованной работы в сфере вэйпа: нужно «мотать», нужно готовить жидкость», - говорит вэйпер.

25-летний Глеб Белоконь увлекся вэйпом как новомодной игрушкой. «Для меня это просто интересный девайс, тем более что благодаря вэйпу я познакомился со множеством интересных людей, постоянно нахожусь в какой-то тусовке. Мы на работе теперь ходим вместе попарить, а не покурить. Обсуждаем, кто как смешивает и у кого какой девайс», - рассказывает он.Такое увлечение можно сравнить с филателизмом, когда на определенных вэйп-собраниях владельцы чудо-сигарет демонстрируют умения и прокачанность своих вэйпов.

Нужно сказать, что модное веянье - недешевое удовольствие. По признанию Глеба, только на обслуживание своего модного девайса он тратит в месяц около 4 тысяч рублей. Что касается стоимости самого устройства, то цена вэйпа варьируется от 2 до 20 тысяч рублей.

Причем, по словам владельца одного из новосибирских вэйп-бутиков Владимира, покупают электронные сигареты не только молодежь, но и люди старшего возраста.

«Я начал курить еще в школе, сейчас пытаюсь бросить и, кстати, за счет вэйпа у меня это получается, - говорит он. - Сейчас я изредка парю. И покупатели лет 60-ти приходят, чтобы избавиться от вредной привычки».

По словам владельца магазина, сейчас новосибирцы предпочитают парить фруктово-ягодными нотками, лето принесло в наш город свежий мятный запах, а зимой вэйперы придут за смесями со вкусом яблочного пирога или булочек с корицей.

Еще одна сторона парения - творчество. Фанаты пара организуют соревнования по выдуванию колец, облаков и различных фигур. И каждый уважающий себя вэйпер, по признанию их самих, должен уметь продемонстрировать хотя бы набор базовых элементов.

Фото Ростислава Нетисова

По закону здоровья

Вейперы уверены, что никаких проблем со здоровьем их увлечение не приносит. Нет даже присущей сигаретам одышки.

«Я предполагаю, что это не вредно - я сам мешаю жидкости и знаю, что туда добавляю, - уверен 16-летний вэйпер Серен. - Это пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы - все они используются в пище, пропиленгликоль добавляется даже в детские сиропы. Табак туда не добавляется, туда идет чистый никотин из орехов. На себе лично я не чувствую никакого вреда».

Никаких официальных медицинских исследований, подтверждающих вред или безопасность вэйпов, пока нет. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запретила использовать свое имя при продаже электронных сигарет.

«ВОЗ обеспокоена снижением контроля потребляемого табака в обществе за счет электронных сигарет, - поясняет позицию медиков врач-пульмонолог Елена Турлай. - Да, никаких исследований, доказывающих ее вред, пока нет, но и подтверждающих пользу тоже - на это нужны годы. Рак легких, как и бронхиальная астма, и хроническая обструктивная болезнь легких, проявляются только через несколько лет после курения, так что здесь нужно время».

Состав электронных сигарет, по словам врача, на первый взгляд безобиден. Опасность кроется в том, как смесь попадает в организм - не через пищевод, а через дыхательные пути.«Легкие - самый кровоснабженный орган нашего организма, - говорит врач-пульмонолог, - все, что к нам попадает через пищевод, проходит обработку желудочным соком, фильтруется в кишечнике, печени и только потом поступает в кровь. То, что поступает в наши легкие, идет в кровь напрямую, и здесь могут быть не совсем приятные последствия. Пропиленгликоль достаточно аллергичное вещество, и частое его вдыхание может вызвать аллергию, проявляющуюся в разных симптомах - от сыпи до астмы. Никотин может вызвать интоксикацию - человек не выкурит за раз пять сигарет, но вдыхая пары, не контролирует количество никотина и не чувствует передозировки».

Елена Турлай напомнила, что электронные сигареты не имеют сертификации, а значит, производитель может добавить в смесь все, что угодно. По её мнению, электронные сигареты могут помочь бросить курить, но лучше для этого все же использовать никотиновые таблетки и пластыри, которые имеют сертификат и точную дозировку.

Врач-психотерапевт Игорь Лях не наблюдает особых отличий между курением сигарет и парением вэйпов.

«Это все та же фрейдистская оральная фиксация, схожая с соской в младенчестве, - уверен он. - Когда человек нервничает, он пытается спрятаться и успокоить свои нервы с помощью курения или парения в данном случае. Кроме того, курение всегда было своего рода протестом и желанием выделиться среди толпы. Так же и вэйп дает некое моральное причисление к избранным».

Основную опасность новой моды врач-психотерапевт видит в парении вэйпа в автомобилях: «Пар выдыхается очень густой, у водителя в машине плохая видимость, он становится опасным не только для себя, но и окружающих».

просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.