Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 06.10.2016

Сильнейшие шахматисты соберутся в Новосибирске на Суперфинал чемпионата России

Новосибирский краеведческий музей перенимает эстафету проведения Суперфинала чемпионата России по шахматам у крупнейших музеев мира – Третьяковской галереи, Русского музея, галереи Казанского кремля. На 10 дней Новосибирск станет шахматной столицей России. В наш город приедут 24 сильнейших гроссмейстера, чтобы определить, кто же из них самых сильный. Призовой фонд турнира составляет 9 млн рублей, а чемпионы получат в подарок по автомобилю.

Новосибирский краеведческий музей перенимает эстафету проведения Суперфинала чемпионата России по шахматам у крупнейших музеев мира – Третьяковской галереи, Русского музея, галереи Казанского кремля. На 10 дней Новосибирск станет шахматной столицей России. В наш город приедут 24 сильнейших гроссмейстера, чтобы определить, кто же из них самых сильный. Призовой фонд турнира составляет 9 млн рублей, а чемпионы получат в подарок по автомобилю.Торжественное открытие Суперфинала пройдет 15 октября в концертном зале филармонии им. Каца. Как рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анна Терешкова на встрече с журналистами в пресс-центре Интерфакса 6 октября, было решено отойти от традиции привлечения к открытию симфонического оркестра, и всё будет происходить в стилистике «Алисы в стране чудес». В шоу примут участие выдающиеся новосибирские ученые.

Шахматные звезды

По словам президента Региональной общественной организации «Федерация шахмат Новосибирской области», международного гроссмейстера Павла Малетина, Суперфинал – это финальное соревнование многоступенчатой системы отбора сильнейших шахматистов, и на него попадают только лучшие из лучших.

К нам приезжают 7-кратный чемпион России Петр Свидлер, трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, нынешний действующий чемпион Европы Эрнест Инаркиев, легендарные российские шахматистки, чемпионка мира Александра Костенюк, многократная претендентка на первенство мира Олеся Галлямова.

Больше всего участников приедет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это одни из самых непримиримых противников шахматного клуба «Сибирь».

Новосибирск будет представлять Дмитрий Бочаров. По словам Павла Малетина, он боевой шахматист и авторитетов не боится. «В прошлом году в Берлине на чемпионате мира по быстрым шахматам он занял пятое место, сыграв вничью с Владимиром Крамником и обыграв Вишванатана Ананада», - напомнил он.

Поединки Суперфинала пройдут с 15 по 28 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее. В соревнованиях примут участие по 12 человек в мужском и женском чемпионатах.

9 миллионов призовых и «Рено»

Призовой фонд Суперфинала составляет 9 млн рублей. Каждый из участников получит свой приз, а победители, как в мужском, так и в женском турнирах, помимо денежной премии и бриллиантовых статуэток получат в подарок от партнеров шахматной ассоциации мини-кроссоверы «Рено».

Главный судья турнира – международный арбитр Максим Ивахин из Кемеровской области. Кроме того, в судейскую бригаду войдут и новосибирские судьи.

Где смотреть поединки

Соревнования будут идти в колонном зале Новосибирского государственного краеведческого музея. Шахматы любят тишину, поэтому для зрителей приготовят отдельный зал, куда будет транслироваться ход соревнований с сопровождением профессиональных комментаторов.

Кроме того, трансляция поединков будет идти в режиме онлайн на сайте Российской федерации шахмат и новосибирской и на сайте Федерации шахмат Новосибирской области .

«Все поединки можно будет посмотреть, не выходя из дома, но все же мы ждем зрителей и в турнирный зал», – пояснил Павел Малетин, добавив, что вход для зрителей бесплатный.

По его словам, в выходные дни будут проходить сеансы одновременной игры гроссмейстеров с любителями шахмат. Ожидается участие сотен человек. Пройдут дополнительные соревнования для школьников – старших и младших возрастных групп, а также для студентов и ветеранов. «Задача Суперфинала не только выявить сильнейшего спортсмена, но и провести большой праздник для любителей шахмат», - подытожил Павел Малетин.

Новосибирск - столица шахмат

За право проведения соревнований боролись Тульский государственный музей оружия, Новосибирский государственный краеведческий музей и Новокузнецкий художественный музей. Фонд Тимченко и Российская шахматная федерация отдала предпочтение нашему городу.

Как подчеркнула Анна Терешкова, Новосибирск давно заслуживал стать не только культурной столицей, но и столицей шахмат. Благодаря этому турниру будет новое возрождение интереса к шахматам. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отдал распоряжение сделать презентацию программы «Шахматы в школы». «Это хороший старт для интеллектуального становления города», - считает она.

Суперфинал чемпионата России 2016 года станет шестым мероприятием «Шахмат в музеях». Каждый год, начиная с весны 2012 года, когда в Третьяковской галерее проходил матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом, особое место в шахматном календаре было отведено «музейным» баталиям. За это время площадками международных и российских шахматных соревнований самого высокого уровня становились парижский Лувр и санкт-петербургский Русский Музей, нижегородская «Усадьба Рукавишниковых» и галерея «Хазинэ» Казанского Кремля, а также калининградский «Форт №5».

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.