Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:12, 28.09.2016

Новосибирск готовится к 25-й Декаде пожилого человека

Социальное такси станет доступнее: услугой смогут воспользоваться новые категории граждан пожилого возраста. Расширился и список мест, куда пенсионеры смогут поехать по льготному тарифу. Изменения приурочены к Декаде пожилых людей. Как еще поддержат новосибирских пенсионеров?

Социальное такси станет доступнее: услугой смогут воспользоваться новые категории граждан пожилого возраста. Расширился и список мест, куда пенсионеры смогут поехать по льготному тарифу. Изменения приурочены к Декаде пожилых людей. Как еще поддержат новосибирских пенсионеров?Пенсионерка Светлана Жижимова отправляется по своему обычному маршруту. Поликлиника, аптека, кардиологический центр – вроде все находится и не так далеко. Но самой не дойти – все-таки три операции на сердце. Поэтому социальным такси пенсионерка пользуется очень часто.

«Всегда вовремя, даже на 10-15 минут раньше, чем заказываешь вызов. Диспетчеры деликатные, корректные. Всегда все объяснят, расскажут. Водители – великолепные», - делится впечатлениями Светлана Жижимова.160 заказов в день – нормальный режим работы диспетчерской службы. Здесь стараются максимально помочь пенсионерам: выстраивают маршрут, советуют удобное время, уточняют цены. Рассказывают, что теперь можно съездить не только на почту, в больницу или к нотариусу.

Согласно новым правилам, воспользоваться услугой смогут инвалиды 3-й группы, которым исполнилось 70 лет. Обслуживать клиентов социальное такси будет теперь и в выходные. Увеличено и время работы машин: с 6:00 до 22:00. Чтобы по льготному тарифу пенсионеры могли поехать, к примеру, в театр.

«На социальные ярмарки, которые проводятся органами государственной власти. А также можно посещать торговые предприятия, которые специализируются на продаже лекарственных средств», - поясняет заведующая отделением социальное такси МБУ «Ветеран» Анна Рыбина.Не только адресная и эффективная помощь нужна пенсионерам. Важно, чтобы пожилые люди жили активной полноценной жизнью. Об этом говорили в мэрии участники координационного совета, обсуждая программу Декады пожилого человека.

«У нас большая проблема сейчас с наставниками в школах, и мы эту возможность людям предоставляем. Мы надеемся, что не только инженеры подключатся, но и пенсионеры других специальностей. Тогда люди чувствуют себя востребованными, нужными», - подытоживает начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Нынешняя декада - юбилейная: она пройдет в Новосибирске в 25-й раз. И поэтому станет как никогда насыщенной. Повышенное внимание к пожилым людям будет во всех районах Новосибирска целый месяц.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.