Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:24, 26.08.2016

Народными гуляниями и угощениями отметили новосибирцы День соседей

День добрососедства в Новосибирске проводят уже восьмой год подряд. Приметами праздника уже давно стали песни, весёлые конкурсы и домашнее угощение. Как показывает практика, люди с удовольствием выходят во двор, угощают друг друга домашними пирогами и поют коллективные песни.

День добрососедства в Новосибирске проводят уже восьмой год подряд. Приметами праздника уже давно стали песни, весёлые конкурсы и домашнее угощение. Как показывает практика, люди с удовольствием выходят во двор, угощают друг друга домашними пирогами и поют коллективные песни.«У нас в хоре 4 мужчины, это большое счастье! В некоторых хорах и большей численностью нет мужчин, хорошо, если один. Мы их бережём, как зеницу ока!» - рассказала солистка ансамбля «Вдохновение» Нина Шненгауэр.Праздник решили начать с чаепития. Соседки Вера Давыдовна и Екатерина Николаевна, как обычно, отвечают за угощение. Домовитые пенсионерки делятся рецептами с молодыми хозяйками.

«У нас есть рыбак, Левинских, он ловит рыбку, а мы наделали рыбные котлеты. Это сальце, приготовленное со специями. Тоже своё, домашнее», - рассказала жительница дома №194/4 по ул. Бориса Богаткова Екатерина Гудзь.

Детям хватает футбольного мяча, чтобы познакомиться с соседом. А вот разобщенность взрослых – от избытка информации. Так решили на своем скамеечном совете те, кто помнит, когда Станиславский жилмассив только застраивался.

«Надо приучать молодёжь к спортивной жизни. Я как с детства занимался, шашками увлёкся, футбол гоняли во дворах», - рассказал мастер спорта СССР Николай Конищев.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Главное – познакомиться с теми, кого не знаешь, и помириться, с кем в ссоре. За многолетнюю историю двора конфликтов и перепалок хватало. Впрочем, и радости на полтора километра улицы тоже было немало.

«Я могу, например сказать, прости меня дорогая, я попробую вот здесь помочь, а здесь я не помогу. Человека услышать важно, а не послушать», - рассказала председатель ТОС «Линейный» Заельцовского района Новосибирска Людмила Трепова.

Фотографии родной улицы из семейных альбомов – лучший исторический экскурс для новоселов. А общий язык с соседями в разных уголках города новосибирцы будут искать и дальше. Совместные праздники проведут во всех ТОСах до конца августа.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.