Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:50, 26.08.2016

Есть ли будущее у рынка средств реабилитации инвалидов в Новосибирске

Коляска-вездеход, эндопротезы и тренажёры для больных ДЦП представили на выставке изобретений для маломобильных людей. Экспозицию ноу-хау собрали для новосибирского форума «Город безграничных возможностей». Эксперты сначала оценили разработки, а потом обсудили перспективы развития рынка производства технических средств реабилитации инвалидов.

Коляска-вездеход, эндопротезы и тренажёры для больных ДЦП представили на выставке изобретений для маломобильных людей. Экспозицию ноу-хау собрали для новосибирского форума «Город безграничных возможностей». Эксперты сначала оценили разработки, а потом обсудили перспективы развития рынка производства технических средств реабилитации инвалидов.Тактильно-звуковая мнемосхема, разработанная в помощь слабовидящим и незрячим людям, есть в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово», а в последнее время её всё чаще заказывают в Сибири. По соседству – инвалидные коляски и протезы отечественного производства.«Здесь все комплектующие наши, произведенные в Новосибирской области. Стопа, все втулки, несущие – это всё делает бердское предприятие «Ортос». Например, этот протез сделан из углеткани, он очень крепкий и подходит для людей высокого уровня активности», - рассказал заместитель директора «Новосибирского протезно-ортопедического предприятия» Антон Каменев.

Один из главных экспонатов выставки – коляска-вездеход. Своё изобретение новосибирские инженеры окрестили «Катервиль», а между собой называют просто – Катя. На такой коляске у маломобильных людей полная свобода передвижения – всё благодаря гусеничному ходу.

Импортные аналоги уступают по характеристикам, а цена вообще заоблачная. Новосибирское изобретение стоит 400 тысяч рублей. За ним уже выстроились в очередь заказчики не только из России, но и из-за рубежа.

«У нас сейчас нет возможности раскрутить полную акцию, сделать много колясок. Мы пока работаем по предоплате: нам вносят деньги, два месяца мы изготавливаем и отправляем. Порядка восьми колясок мы уже реализовали. Люди ждут, кто-то уже ездит, счастливые довольные», - пояснил начальник производства компании «Катэрвиль» Иван Трунов.

Фото Ростислава Нетисова

Новосибирские «Кулибины» хотят наладить серийное производство, но на расширение пока нет денег. Возможно, средства найдутся благодаря форуму «Город безграничных возможностей». Оценить разработки пригласили инвесторов.«Я сейчас коротко успел посмотреть выставку, есть много интересных наработок, и видно те, которые уже сейчас можно выводить на рынок – на них есть конкретный спрос. Надо просто чтобы это увидели коллеги в закупках», - прокомментировал гендиректор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

Специалисты призывают использовать достижения промышленности и науки на благо маломобильных людей.

«У нас совершенно уникальное производство приборов ночного видения, то есть люди видят в темноте. Почему бы некоторые их этих технологий не применить для слабовидящих людей? Мы разговаривали с «Катодом», они уже думают над решением подобных задач», - пояснил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

26 августа в форуме примут участие промышленные предприятия, в том числе, оборонные. Многие из них уже готовы внедрять свои технологии для развития доступной среды.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.