Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:12, 03.08.2016

Новосибирцы получают материальную помощь для ремонта пожароопасных печей

Инспекторы пожарной охраны 2 августа нагрянули с проверками в частный сектор Новосибирска. Не за горами начало отопительного сезона, поэтому ревизоров интересует, как жители соблюдают противопожарную безопасность. Такие рейды по частным домам проводят постоянно, чтобы рассказать, как можно привести в порядок печь или заменить электропроводку. Делается это бесплатно, за счет городского бюджета.

Инспекторы пожарной охраны 2 августа нагрянули с проверками в частный сектор Новосибирска. Не за горами начало отопительного сезона, поэтому ревизоров интересует, как жители соблюдают противопожарную безопасность. Такие рейды по частным домам проводят постоянно, чтобы рассказать, как можно привести в порядок печь или заменить электропроводку. Делается это бесплатно, за счет городского бюджета. На чугунной плите печи образовалась трещина. Ее инспектор замечает сразу. Топим часто, говорит Любовь Зинкина. Печка небольшая, да и дымоходы не чистили давно. Вроде и дров не жалеют, а отапливается только половина дома.

«Очень холодно у нас. Печка еще неудачно поставлена - она не отапливает ничего. Только одну комнатку отапливает. Холодно», - жалуется жительница Новосибирска Любовь Зинкина.Много замечаний у инспекторов к электропроводке. Ее хоть и заменили, но распределительные коробки не закрыты. Рядом с проводами лежит бумага и коробки. Пожар может вспыхнуть от одной искры. Еще инспекторы советуют побелить не только саму печь, но и дымоходы на чердаке. Это позволит увидеть трещины после растопки печи.

Еще больше нареканий вызывает баня. В ней нашли сразу несколько потенциальных источников возгорания.

«Проблема асбестоцементных труб в том, что они лопаются. В любой момент при топке печи они могут лопнуть. И искры с пламенем могут попасть на деревянные конструкции», - констатирует заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Новосибирской области Владислав Дегтярев.

Отремонтировать старую печь или заново проложить проводку помогут городские власти. Особое внимание уделяется тем, кто в этом нуждается – ветеранам войны и многодетным семьям. Из бюджета на эти цели выделено несколько миллионов рублей.

«Люди стали чаще обращаться к нам. По телевидению показывают – они смотрят. Потом приходят в администрации районов, в отделы по соцзащите населения. Пишут, собирают необходимые документы. И реально им выделяется помощь», - заключает эксперт управления по дела ГО и ЧС мэрии Новосибирска Вадим Костенко.

Список документов, которые нужно собрать для получения помощи, тут же помогают составить специалисты отдела социальной защиты. 28 семей уже получили материальную помощь. Еще нескольким десяткам деньги выделят в ближайшее время.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.