Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:33, 03.08.2016

Как защитить ребенка от выпадения из окна квартиры

В Новосибирске продолжаются трагические случаи падения детей из окон. Москитная сетка не способна уберечь ребенка, напротив – она создает у детей иллюзию безопасности. Для того чтобы защитить малышей, лучше всего применять специальные технические приспособления.

В Новосибирске продолжаются трагические случаи падения детей из окон. Москитная сетка не способна уберечь ребенка, напротив – она создает у детей иллюзию безопасности. Для того чтобы защитить малышей, лучше всего применять специальные технические приспособления.Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, с начала текущего года 14 детей выпали из окон новосибирских многоэтажек (по три случая в Дзержинском и Ленинском районах, по два – в Кировском и Октябрьском районах, по одному – в Заельцовском, Калининском, Первомайском и Советском районах), из них четыре ребенка погибли. В 2015 году произошло 12 случаев выпадения детей из окон своей квартиры, в том числе два случая со смертельным исходом.

Москитка – не панацея

В большинстве случаев в момент происшествий родители находятся дома и оставляют своих детей без присмотра в одной из комнат квартиры при открытых окнах, полагаясь на защиту окна москитной сеткой, конструкция которой не является прочной. Сетка не только не защищает, но и провоцирует опираться на нее: ребенку кажется, что сетка так же надежна, как и стекло.

Как защитить

Защита окон необходима в каждом доме, где есть малолетние дети, настаивают специалисты. Сегодня в целях обеспечения детской безопасности можно оборудовать окна такими специальными приспособлениями как:

- детский замок на створку,

- ручка с ключом,

- автоматический кнопочный блокиратор,

- щелевой проветриватель и др.

Кроме того, чтобы оградить ребенка от опасности, можно снять ручки с окон и вставлять их только по мере необходимости. Также можно установить в зоне подоконника небольшой вертикальный ограничитель, который не даст ребенку открыть окно полностью, или повесить цепочку, одну часть которой прикрепить к распашной створке, а другую – к раме окна.

Деревянные окна с форточками следует закрепить для предотвращения открытия нижней части и открывать лишь форточку. Однако родителям следует помнить, что никакие приспособления полностью не заменят родительского внимания, нельзя оставлять детей без присмотра.

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.