Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 11.07.2016

«Хозяева морей»: новосибирцы станцевали на балу времен Колумба

Бал, посвященный эпохе великих географических открытий и мировым державам, боровшимся за право господствовать морями, прошел 9 июля в Центре культуры Новосибирского технического университета. Все наряды участников реконструкции были сшиты по настоящим историческим выкройкам – все точь-в-точь как пять веков назад.

Бал, посвященный эпохе великих географических открытий и мировым державам, боровшимся за право господствовать морями, прошел 9 июля в Центре культуры Новосибирского технического университета. Все наряды участников реконструкции были сшиты по настоящим историческим выкройкам – все точь-в-точь как пять веков назад.Фото Татьяны Тюргановой

Танцоры и преподаватели исторических танцев из Новосибирска, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга собрались в большом зале, чтобы окунуться в обстановку исторического лоска.

Фото Татьяны Тюргановой

Все участники бала разделились на делегации по европейским странам. Представители Франции, Англии, Испании, Венеции должны были отразить облик своей страны через собственный образ. Изучение истории костюма, культуры и танцев позволило участникам достойно вписаться в общий исторический пласт всей эпохи Ренессанса.

Фото Татьяны Тюргановой

К моделированию костюмов участники отнеслись очень ответственно. Каждая деталь – брошь, перо в шляпе или рукав с бисерной отделкой, - могла стать символом намерений и статуса европейского гостя.

Фото Татьяны Тюргановой

В зале стояла удивительная атмосфера во время всего вечера: дамы и кавалеры, графини и лорды неспешно перемещались по залу, соблюдая правила этикета эпохи Колумба. Тонкие манеры, нежные жесты и реверансы между участниками бала переместили всех на несколько веков назад.

Фото Татьяны Тюргановой

Делегации стран сражались в честном бою за очки: делили новые земли, завоевывали колонии, играли в дартс и пантомиму. Над старинной картой склонились французы, считая свои разгромленные корабли, португальцы делают ход, раскручивая игральный компас. А рядом звук игральных костей, брошенных дамой на стол, бокал с напитком и аккуратная беседа союзников.

Фото Татьяны Тюргановой

Танцы проходили под живую музыку - звуки колесной лиры, романтичного клавесина и чарующей лютни. Ансамбль ранней музыки Insula Magica под руководством Аркадия Бурханова украсил бальный вечер.

Фото Татьяны Тюргановой

Реконструкция исторических танцев – занятие для людей, увлеченных историей, культурой и жизнью предков разных народов мира.

Фото Татьяны Тюргановой

Перенести картинку из прошлого в современность – целое искусство. Натурально передать образы, знаки, поведение и стиль исторического периода не каждому подвластно. За этим стоит кропотливое изучение истории, детальный просмотр фильмов и изучение исторической литературы.

Фото Татьяны Тюргановой

Бал стал финалом фестиваля «Конвент исторических танцев». Его организатором выступила студия исторического танца « Медиваль» и ее руководитель Ольга Фиалко.

{ARTICLE_PHOTOS}Фото Татьяны Тюргановой

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.