Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:35, 10.07.2016

Как получить талон на бесплатный обед

Первое, второе, третье и можно бесплатно — идея социальных столовых появилась еще в прошлом году, когда значительно подорожали продукты. И вот у малоимущих, многодетных и других социально незащищённых новосибирцев появилась возможность пообедать бесплатно. Питание оплачивают из бюджета Новосибирска. По одной социальной столовой есть на каждом берегу. Как и где можно получить обед из трёх блюд, узнали «Новосибирские новости».

Первое, второе, третье и можно бесплатно — идея социальных столовых появилась еще в прошлом году, когда значительно подорожали продукты. И вот у малоимущих, многодетных и других социально незащищённых новосибирцев появилась возможность пообедать бесплатно. Питание оплачивают из бюджета Новосибирска. По одной социальной столовой есть на каждом берегу. Как и где можно получить обед из трёх блюд, узнали «Новосибирские новости».В небольшом зале столовой, ожидая свой обед, шумят дети — это самые главные посетители комплексного центра.

Бесплатный набор из трех блюд имеют право получать многодетные, малообеспеченные, семьи с детьми-инвалидами и просто те, кто оказался временно в трудной жизненной ситуации. Специальные талоны выдают в районном центре социального обслуживания.

«Я мать четверых детей, — говорит Наталья Вязникова. — Сын не ходит с нами, ищет работу. Доход маленький, ниже прожиточного минимума у нас доход».У Екатерины Бабиной семеро детей. И обед в социальной столовой помогает семье экономить не только деньги, но и время. «Мы можем в зоопарк, еще куда-то сходить, а иначе не хватает просто времени. Пока сваришь, уберешь, постираещь за всеми, никак не хватает», — отмечает женщина.

Меню в социальной столовой действительно разнообразное. Без изысков, но каждый день есть супы, мясо, каши, выпечка. И никто здесь не привередничает.

«У меня отходов практически нет. Вот правда нет. За сегодняшний день ни одного отхода нет, а сегодня рыбные котлеты», — утверждает работник социальной столовой Надежда Генкула.

Тем, кто не может прийти всей семьей, обед могут дать с собой. Сейчас в городе работают две социальные столовые — на правом и на левом берегах.

Регулярно в них питаются около 300 человек. Не отказывают никому из нуждающихся.

«Последнее совещание, которое у меня прошло, показало, что спрос есть, семей очень много. Спрос будет больше в летний период, немножко меньше в зимний период, но мы не ограничиваем на сегодня обращение семей за данной услугой», — зверила заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Марина Хрячкова.

Кроме бесплатного обеда нуждающиеся семьи могут получить в том же районном центре социального обслуживания продуктовые наборы — крупы, масло, консервы — больше 7 кг продовольствия.

С начала года выдано около 2 тысяч таких наборов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.