Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:08, 16.06.2016

В «Сосновом бору» создают необычные велотрассы для детей и взрослых

Специальные дорожки одновременно и для экстремальных ощущений, и для медитации, уверяют авторы проекта. Заработает парк в июле.

Специальные дорожки одновременно и для экстремальных ощущений, и для медитации, уверяют авторы проекта. Заработает парк в июле.Объединить спорт, искусство и познание себя пытались еще древние греки. Сегодня эту задачу перед собой поставили создатели вело-арт-объекта «Путь-дорожка». Здесь, даже балансируя на двух ногах, можно впасть в эйфорию.Советы от бывалых маунтинбайкеров: держать баланс, отклоняться назад и жать либо одновременно на оба тормоза, либо только на задний.

Ощутить деревянную велодорожку как арт-объект трудно. Все мысли о том, как бы не улететь с трассы. Но эйфория приходит с опытом, уверяют авторы проекта.

«Он действует как машина времени. Когда ты концентрируешься на прохождении какой-то трассы, ты забываешь обо всём, стирается прошлое и будущее. Весь информацинный мусор исчезает, и ты остаешься в настоящем», - рассказал художник и куратор проекта «Путь-дорожка» Игорь Антропов.

Пока готов 30-метровый участок. Общая протяженность медитативного трека, который будет собран к середине июля, составит около 100 метров. Делает его группа велоэнтузиастов.

«Среда велосипедистов – это интересные в своем роде люди. Среди них попадаются и оперные певцы, и инженеры, и шоферы, и обычная молодежь, все возрасты перемешаны. Всегда что-то новое узнаешь, но объединяет нас одно – это желание быстро спускаться с горы на велосипеде», - рассказал участник проекта «Путь-дорожка» Игорь Жмарёв.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Уже готов насыпной трек для детей. На подходе модульный памп-трек – сборная дорожка из пластика. Освоить экстремальный маршрут помогут специальные мастер-классы.

В перспективе проехать по такой велотрассе можно будет не только в Сосновом бору. Ее можно быстро смонтировать в любом месте. Например, зимой трек планируют перевезти под крышу промышленного цеха.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.