Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 08.06.2016

Скунсята показывают свой характер в Новосибирском зоопарке

Детеныши скунсов топают и поворачиваются задом к посетителям зоосада, правда, неприятного запаха не выделяют. У малышей уже удалили анальные железы.

Детеныши скунсов топают и поворачиваются задом к посетителям зоосада, правда, неприятного запаха не выделяют. У малышей уже удалили анальные железы.Как сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка, две маленькие самки родились у молодой пары скунсов в начале весны этого года. Сейчас малышки уже подросли и много времени проводят на улице.

«Они вдвоем затевают активные игры, изредка привлекая в них свою маму. Самец содержится отдельно, у этого вида отцы не принимают участия в воспитании потомства», - рассказывают в зоосаде.

Скунсята появились на свет слепыми и были совсем не похожи на своих родителей. Но буквально за месяц они сильно изменились и научились принимать оборонительную позу, которой знаменито их семейство.

«Они начинают топать передними лапами, (иногда даже встают на них), поднимают хвост и задом поворачиваются к угрозе. Именно так они «выстреливают» содержимое своих желез», - объяснили в зоопарке.

В дикой природе скунсы выделяют стойкий запах, который похож на запах тухлых яиц и отпугивает всех зверей. Заметив врага, скунс поднимает хвост и выбрызгивает в сторону неприятеля едкую маслянистую жидкость, запах которой ветер может разносить на большие расстояния.

Однако в неволе анальные железы скунсам удаляют. Поэтому ни взрослые скунсы, ни их детеныши не могут испортить воздух в зоопарке. Но угрожающие позы они принимают часто, особенно если рядом кто-то шумит.

В зоопарке отметили, что внешне скунсы очень симпатичны. Их черно-белая шубка, внимательный взгляд и деловитость обеспечили им популярность у посетителей.

Кроме скунсов заботами о потомстве в Новосибирском зоопарке заняты десятки семей: сервалы и оцелоты, сурикаты и мангусты, лисы и волки, носухи, тайры, росомахи, хорьки, колонки, норки, харзы, манулы, сибирские рыси, степные коты, леопарды, некоторые копытные, приматы и самые разные птицы.

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.