Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:24, 02.06.2016

Как получить больничный лист и не попасть под уголовную статью

Липовые больничные листы буквально наводнили Новосибирск. Фальшивки покупают с рук в подземных переходах и заказывают в интернете с доставкой на дом. Правда, по такому листку нетрудоспособности можно получить не выплаты, а реальный срок лишения свободы. Как правильно взять больничный, чтобы он не стал головной болью?

Липовые больничные листы буквально наводнили Новосибирск. Фальшивки покупают с рук в подземных переходах и заказывают в интернете с доставкой на дом. Правда, по такому листку нетрудоспособности можно получить не выплаты, а реальный срок лишения свободы. Как правильно взять больничный, чтобы он не стал головной болью?Весной Марьяна Берязева поскользнулась, упала и получила сотрясение мозга. Из-за плохого самочувствия только через несколько дней посетила медклинику. Причем коммерческую - чтобы сэкономить время и нервы.

«После того, как прием был закончен, я с удивлением обнаружила, что больничный мне здесь не выдадут. Я подумала, что вот это я отлично сэкономила. Позвонила в другую платную клинику, цена приема в которой раз меня испугала. Я пошла туда и там уже получила этот больничный. Что называется, заплатила дважды», - вспоминает PR-менеджер трансферной компании Марьяна Берязева.

У первого медцентра просто не оказалось отдельной лицензии на проведение экспертизы трудоспособности. Именно этот документ дает право выдавать больничные. При обращении в клинику, нужно уточнять наличие лицензии.

К тому же ни в государственных, ни в частных клиниках больничный лист не выдают задним числом. Если самочувствие не позволяет навестить врача - нужно вызывать терапевта на дом. В государственной клинике больничный откроют со дня вызова.

Пропустить посещение врача - значит нарушить режим. С момента нарушения до закрытия больничного страховые выплаты в этом случае будут начислены по минимуму. Как наказание для нерадивых пациентов.

Но можно собрать на работе специальную комиссию, которая рассмотрит причину, по которой сотрудник вовремя не пришел к врачу. Если члены комиссии решат, что повод уважительный, протокол собрания вместе с документами по делу следует отправить в фонд соцстрахования. Сотруднику в этом случае вернут недополученные деньги.

Но нередко сотрудники нарушают даже закон - когда предъявляют на работе фальшивые больничные. Поддельный или утерянный бланк в отделе кадров распознают по водяным знакам и номеру.

«Заболел человек, решил дома отлежаться. Пришел: «мне больничный не дали». Пошел и купил его задним числом. Мы стараемся с такими сотрудниками расставаться, потому что доверие они теряют», - констатирует руководитель отдела кадрового администрирования логистической компании Надежда Возняк.

За несколько лет в нашем регионе более 500 человек получили наказание за поддельные больничные. Штрафы - от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, и не только.

«Ограничения свободы на разные сроки - от трех месяцев до одного года. Обязательные работы с удержанием 10% зарплаты в счет государства и другие виды наказания. Но в любом случае - это уголовная статья и клеймо на всю оставшуюся жизнь», - предостерегает помощник управляющего Новосибирским региональным отделением ФСС РФ Виталий Горчаков.

Кадровики советуют: если заболел или переусердствовал во время праздников, лучше постараться договориться с начальством полюбовно и задним числом взять административный отпуск за свой счет. Потерять в зарплате, но избежать увольнения и суда.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.