Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:32, 12.05.2016

ДНК курицы нашли в «Домашнем» фарше из «Ленты» в Новосибирске

Россельхознадзор уличил супермаркеты Новосибирска в торговле некачественной продукцией и фальсификатом. В цыпленке-бройлере были обнаружены сальмонеллы, в шашлыке из свинины - кишечные палочки, а фарш «Домашний» содержал куриный ДНК.

Россельхознадзор уличил супермаркеты Новосибирска в торговле некачественной продукцией и фальсификатом. В цыпленке-бройлере были обнаружены сальмонеллы, в шашлыке из свинины - кишечные палочки, а фарш «Домашний» содержал куриный ДНК.Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, нарушения были выявлены в ходе проверок качества и безопасности пищевой продукции, проведенных с городской прокуратурой.

Инспекторы отобрали 82 образца молочной, мясной и продукции пчеловодства на соответствие требованиями технических регламентов Таможенного союза. Лабораторные исследования завершены в 50% отобранных проб.

Несоответствие сырьевого состава, указанного на маркировочной этикетке, было выявлено в 9 образцах.

Проверку по содержанию молочного жира не прошло сливочное масло, сыр «Российский 50%», молоко сухое цельное с м.д.ж. 25% (изготовители ООО «Болтовский маслосыркомбинат», ООО «Новосибирская сыроварня», ООО «Масленица», ОАО «Молкомбинат Утянский» из Новосибирской области; ОАО «Кулундаконсервмолоко», ООО АКХ «Ануйское» из Алтайского края; ООО «Юговский комбинат молочных продуктов» из Пермской области; ООО «ПФ «Дитол» из Санкт-Петербурга).

Также фальсификатом был признан фарш «Домашний» из говядины и свинины (ООО «Лента» г. Новосибирск), в котором нашли ДНК домашней курицы.

Нарушения требований технических регламентов по показателям качества и безопасности обнаружены в 5 образцах пищевой продукции.

Шашлык из свиного окорока в майонезе, изготовленный в ООО «Лента» на проезде Энергетиков, содержал бактерии группы кишечной палочки (колиформы), в молоке 2,5% (ООО «МПО «Скоморошка» из Кемеровской области) была понижена массовая доля белка.

В окорочке цыпленка-бройлера (ЗАО «Аграрная группа «Птицефабрика Томская») эксперты выявили патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Сметана 10% (ООО «МПЛ «Скоморошка» из Кемеровской области) и сметана 30% (АО «Ефремовский маслосыродельный комбинат» из Тульской области) не соответствовали качеству по содержанию молочнокислых микроорганизмов.

Информация обо всех выявленных фактах нарушений передана в прокуратуру города Новосибирска.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.