Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:11, 11.05.2016

Как выбрать спорт для ребенка в Новосибирске

Отдать детей в большой спорт родители стремятся всё чаще. Причём чем раньше, тем лучше, считают взрослые. Так ли это на самом деле? Какую секцию лучше выбрать, с какого возраста начинать тренировки и можно ли вырастить чемпиона без особых затрат – в материале «Новосибирских новостей».

Отдать детей в большой спорт родители стремятся всё чаще. Причём чем раньше, тем лучше, считают взрослые. Так ли это на самом деле? Какую секцию лучше выбрать, с какого возраста начинать тренировки и можно ли вырастить чемпиона без особых затрат – в материале «Новосибирских новостей».Для Ромы все новое, непривычное и, на первый взгляд, чужое. Первая тренировка для малыша, как полёт в космос. Но рядом отзывчивый тренер – именно он откроет дверь в мир спорта.

Родители часто задаются вопросом, когда записывать ребенка в спортивную секцию. Есть четкий ответ: с трех-четырех лет можно попробовать силы в футболе, фигурном катании, спортивных танцах и гимнастике.«Все это связано с видом спорта, с физиологией ребенка. Если мы берем единоборства, то минимальный возраст 10 лет, зачисление в группы начальной подготовки идет только с этого возраста. Нужно учитывать нагрузки и специфику видов спорта», - пояснил заместитель начальника Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Александр Кудрявцев.

Младшие группы в секциях больше оздоровительные, чем спортивные. Дети получают общую физическую подготовку, учатся управлять своим телом и развивают пластику.

«Все упражнения до 6 лет игровые, нет четкого наставления. Делай это, прыгай так – тренер старается заинтересовать ребенка, чтобы было весело и интересно», - рассказал коммерческий директор детской футбольной школы Роман Самойлов.

Дети с удовольствием увлекаются игрой. Даже в свободное время повторяют упражнения и уже во дворе ведут себя, как профессиональные футболисты.

«Я дал пасс, мне дали пасс, и я потом резко забил гол, только сильно забил», - поделился Дима Тиченко.

Шестилетний Максим уже умеет плавать, танцевать брейк-данс, но больше всего пока ему нравится футбол. Идти на тренировку нужно только с желанием, уверена его мама, тогда опыт пригодится в будущем.

Фото Марии Козловой

«Я придерживаюсь того, что лучше в жизни попробовать много чего, чтобы потом что-то выбрать, и чтобы был опыт в разных областях. Поэтому настаивать, чтобы он шел в профессиональный спорт – это точно не про меня и не для него», - поделилась Кристина Киблер.

Спорт, к сожалению, дело затратное. Дорого обойдется экипировка футболиста, заплатить придется и за сами занятия. Бесплатно тренируются только воспитанники муниципальных спортивных школ, а принимают в них с семи лет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.