Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:51, 01.05.2016

Лоскутова обвинили в проведении несогласованной «Монстрации»

Идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов был задержан за организацию и проведение несогласованного с властями мероприятия. Центральный районный суд рассмотрит дело об административном правонарушении на следующей неделе. Между тем, в мэрии «Монстрацию» несогласованной не считают и к Лоскутову претензий не имеют..

Задержание Артема Лоскутова объяснили в управлении МВД по Новосибирской области. По заявлению правоохранителей, «Монстрация» не была согласована муниципалитетом и вновь прошла стихийно – как и в прошлом году

«На организатора молодежного шествия «Монстрация» сотрудниками полиции составлен административный протокол по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, – сообщил представитель полицейского ведомства Антон Сурнин. – Мероприятие не было согласовано, по факту чего и составили протокол».

Артема Лоскутова из отделения полиции доставили в Центральный районный суд Новосибирска. Он ходатайствовал о переносе разбирательства для подготовки линии защиты, судья Юлия Пиотровская удовлетворила это прошение. Заседание назначили на 6 мая. 

«Якобы «Монстрация» была несогласованной, то, что сегодня прошло – от и до, – пояснил Артем Лоскутов корреспонденту Сибкрай.ru. – То есть, я провел шествие, распоряжался мегафоном, от театра «Глобус» до ГПНТБ, от 14.00 до 15.00. К делу приложены уведомления, согласования, все остальное».


Между тем, у мэрии Новосибирска к «Монстрации» претензий нет. По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой, все прошло хорошо. «Мы вели переговоры, мы даже обговаривали лозунг, с которым они пойдут. Мы наоборот все сделали для того, чтобы «Монстрация» стала легализованной и вошла во «Всешествие». Я считаю, что в Новосибирске существовала долгая традиция проводить «Всешествие» в различной форме, так или иначе. И мы как раз все это все организовали, предложили Лоскутову, как туда влиться, и он, как мне кажется, очень хорошо туда влился. У меня, честно говоря, тоже есть много вопросов (к полиции), потому что все прошло хорошо», – сказала Терешкова. 

Лоскутов 3.jpg

Напомним, что Артем Лоскутов был задержан спустя пару часов после шествия в центре Новосибирска. Сотрудники полиции хотели провести с ним «профилактическую беседу», однако он ехать с ними отказался. После этого Лоскутова силой затолкнули в автомобиль и увезли в отделение.

Автор видео - @hellpad


Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 215

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.