Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 29.01.2016

Экологи отказались от иска к «Норд Сити Моллу»

Фото: vk.com/nordmall

Производство по делу «Норд Сити Молла» прекратил Новосибирский районный суд. Организация «Тут грязи нет» требовала снести почти построенный торговый комплекс недалеко от Пашино и даже добилась временной остановки работ на объекте. Отказ от иска поступил от лидера экологического движения, ныне арестованного Тимура Усманова. 

«От истца поступил отказ от исковых требований в полном объеме, в связи с этим суд прекратил производство по делу», – сообщила порталу Сибкрай.ru юрист Елена Агафонова, представляющая интересы ООО «Норд Сити Молл».

Агафонова отметила, что после прекращения производства по делу компании будет сложнее взыскать с истца понесенные в декабре убытки. «Гражданским процессуальным кодексом (статья 146) предусмотрено, что в случае отказа истцу в иске мы вправе обратиться за компенсацией убытков, причиненных обеспечительными мерами в виде приостановки строительства. Но в нашем случае суд решение не вынес, а прекратил производство по делу», – указала юрист.

Она добавила, что дальнейшие действия будет обсуждать с доверителем, и допустила, что отзыв иска мог быть как раз одним из способов избежать взыскания убытков. «Мы представили в материалах дела очень много пояснений, возражений по исковым требованиям, привели доказательства, которые должны были привести к отказу в удовлетворении иска», – указала Елена Агафонова.

Напомним, иск в отношении «Норд Сити Молла» был подан в суд в октябре. Лидер экологического общественного движения «Тут грязи нет» Тимур Усманов обвинил строителей торгового комплекса в нанесении вреда окружающей среде и нарушении требовани противопожарной безопасности при строительстве торгового комплекса, в который должны переехать торговцы с закрытой гусинобродской барахолки. Усманов потребовал, чтобы суд признал недействительным выданное «Норд Сити Моллу» разрешение на строительство и снес объект как представляющий опасность. Самого Усманова арестовали по подозрению в разбойном нападении, которое было совершено в августе 2014 года.

Общественникам удалось добиться приостановки строительства торгового комплекса, суд наложил обеспечительные меры 26 октября, когда принял исковое заявление. «Норд Сити Молу» стало известно об этом лишь 6 ноября, когда на стройплощадку пришли судебные приставы.  Владельцам торгового комплекса был выписан штраф за неисполнение решения, который юристам удалось оспорить в Арбитражном суде Новосибирской области.

Решение судьи Новосибирского районного суда Любови Виноградовой о наложении обеспечительных мер было отменено Новосибирским областным судом в конце ноября, ущерб от простоя оценили более чем в четыре миллиона рублей. По существу дело Виноградова начала рассматривать 27 января.

В середине января «Норд Сити Молл» сообщил о завершении строительства первой очереди своего комплекса, открытие запланировано в феврале.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.