Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:55, 31.10.2015

Новосибирским «зомби» пришлось оправдываться перед полицией

Пятый зомби-парад в Новосибирске начался со стычки с полицией. В начале мероприятия организаторам пришлось объяснять полицейским по какому поводу возле Ройял-Парка собралась толпа «зомби». В конце шествия его пригласили в полицейскую будку на площади Ленина, где он повторно объяснил, флешмоб не требует согласования.

Старт зомби-парада был запланирован на 15.00 возле Торгового центра «Ройял-Парк». Подтягиваться к ТРЦ загримированные и переодетые «зомби» начали почти за полчаса до начала мероприятия. Охранники ТРЦ, по сложившейся пятилетней традиции, не оценили задумку новосибирской молодежи, попросили освободить крыльцо «Ройял-Парка» и «не мешать посетителям».

За 10 минут до начала шествия к ТРЦ подъехал полицейский автобус. Правоохранители искали организатора шествия. Андрей Никонов, сообщил правоохранителям, что он курирует этот флешмоб. Сотрудник полиции попросил предъявить документы. Другой представитель ведомства записывал происходящее на камеру. Полицейский предположил, что Никонов ведет шествие. Однако Андрей уточнил, что это не шествие, а флешмоб, который согласовывать не требуется. Об этом ему также сообщили и в мэрии Новосибирска. «Я иду один, если кто-то хочет, он может ко мне присоединится», – заметил Никонов. После «зомби» двинулись в сторону станции метро «Гагаринская».

На всем маршруте участников флешмоба сопровождали полицейские. Затем ребята спустились в подземку и доехали до станции площадь Ленина, откуда толпой отправились к фонтану в Первомайский сквер. Там немного попозировали перед фотокамерами, в том числе, и мимо проходящих новосибирцев.

От сквера «зомби» пошли на площадь, к памятнику Ленина. Там у Андрея Никонова вновь состоялся разговор с полицейскими. Как рассказал один из участников зомби-парада, на этот раз они попросили Андрея пройти в мобильный пост полиции, который находится на площади, неподалеку от улицы Орджоникидзе и написать объяснительную, почему мероприятие не согласовано, и кто организовал зомби-парад. Никонов повторил, что это флешмоб и у флешмоба нет организатора и это мероприятие не нужно согласовывать. Куратору зомби-парада разрешили идти. Участники также заметили, что гуляния их по городу проходило спокойно, без эксцессов.

После участники флешмоба разошлись по кофе-барам, некоторые вернулись в ТРЦ Ройял-Парк, чтобы дождаться вечеринку, посвященную  Хеллоуину.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.