Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:56, 18.09.2015

Если есть фишка, это хорошо

Все мы знаем веселую песню, которая начинается со слов: «Мальчишки и девчонки, а также их родители...», но не каждому известно, что собственный «Ералаш» снимают и в нашем городе.

Какой он, киножурнал местного производства, и над чем смеются современные дети, нам рассказала Татьяна АНТОНОВА, исполнительный продюсер новосибирской студии "Ералаша".

На ТВ и в Интернете

— Татьяна, что такое новосибирский "Ералаш", где вас можно посмотреть?

— Появилась наша студия три года назад. Мы обучаем детей актерскому мастерству, сценическому движению, а затем проводим учебные и профессиональные съемки юмористических сюжетов. Результаты наших стараний можно посмотреть на одном из местных телеканалов и в Интернете.

Мы — партнеры основного "Ералаша", проводим встречи в Москве с Борисом Грачевским, у детей есть возможность побывать на студии им. Горького, посмотреть, как проходят съемки, первыми увидеть отснятые сюжеты. Также возим их в Останкино, знакомим с телевидением, с киноиндустрией. Нам важно, чтобы ребенок увидел и понял, что это такое, чему-то важному научился, что будет помогать ему в жизни. Это программа максимум, программа минимум — просто найти и развить актерские способности.

— Если вы не выходите в широкий прокат, как дети и взрослые узнают о том, что вы существуете?

— Нам хорошо помогает "сарафанное радио". Мы объявляем кастинги, на которых смотрим всех, кто к нам пришел. Дети, как правило, приходят подготовленные, показывают, что они умеют делать, рассказывают стихи, разыгрывают какие-то сценки. Общаемся с ребенком мы один на один, внимание обращаем на то, как маленький актер проявляет себя эмоционально, насколько развита фантазия, насколько ребенок подвижен, может ли он меняться.

Внешность и дисциплина

— Всегда приятно, когда твое чадо попадает на ТВ, а уж "Ералаш" — это почти кинематограф. Пытаются ли состоятельные мамы и папы как-то продвинуть детей в этом виде творчества?

— Случаев, когда пытались как-то поспособствовать, упрашивали, я не припомню, в основном приходят те дети, которые действительно хотят сниматься, которым нравится съемочный процесс и все, что с ним связано. Любопытно, но часто ребята, скажем так, продвигают сами себя и без помощи взрослых, звонят самостоятельно, расспрашивают, что и как. Потом родители этих мальчишек и девчонок, когда мы связываемся с ними, бывают очень удивлены такой активностью своих чад.

— По нашим наблюдениям, все мы видели классический "Ералаш", спросом в этом киножурнале пользуются нестандартные, смешные дети, рыженькие, пухленькие или, наоборот, слишком худенькие. У вас так же?

— Основа нашего, как и московского "Ералаша", — это сюжеты о школьной жизни, поэтому мы берем разных детей. Не у всех у них, конечно, модельная внешность, и, на мой взгляд, это хорошо. Перед нами не стоит задача создать какую-то другую реальность, все должно быть жизненно. По поводу интересностей, фишечек во внешности — да, чем интереснее ребенок, тем лучше, важно, чтобы зрителям хотелось на него смотреть. Успех имеют именно те сюжеты, в которых играют ребята с богатой, разнообразной мимикой.

— По вашему мнению, были в новосибирской студии очень удачные сюжеты, которые могли бы соперничать с московским "Ералашем"?

— Не буду скрывать, сюжеты бывают разные. Бывает, читаешь сценарий, он кажется очень интересным и смешным, но в итоге получается не так, как хотелось бы. А бывает, короткий, не очень выразительный сценарий за счет подбора хороших типажей, хорошей игры актеров или потрясающей операторской работы превращается в отличный результат. Здесь все индивидуально, раз на раз не приходится.

Строгий директор — это классика

— В одном из интервью Борис Грачевский говорил, что в "Ералаше", прежде чем получить главную роль, надо пройти "огонь и воду", в массовке поучаствовать, побегать на вторых ролях. Для вас это тоже актуально?

— Масштаб работы "Ералаша" в Москве, конечно, иной, Борис Юрьевич наверняка имел в виду непростой путь актера в целом, когда начинаешь с малого и идешь к большим высотам. У нас все скромнее, но и мы — не исключение из этого общего правила. Одно но — когда ребенок проходит у нас кастинг, он сразу может быть уверен, что примет участие как минимум в двух съемках.

Надо отметить, такой культурный досуг, если можно так назвать, мотивирует детей дальше изучать актерское мастерство. У нас были ребята, выпускники позапрошлого года, которые пошли поступать в театральные вузы. Многие выразили желание продолжить свою карьеру на телевидении и, может, попробовать себя в кино.

— Есть стереотип, что дети, которые плохо учатся, талантливы в актерской работе. По вашему опыту это так?

— Действительно, гиперактивные дети бывают талантливы, и мне приходилось видеть таких ребят, которым не сидится на месте, и работать с ними. Во время подготовки к съемкам и на самих съемках мы стараемся не утомлять таких детей, чтобы избежать инцидентов. Один раз мальчик у нас переволновался, начал плакать, но потом собрался по-мужски и взял-таки себя в руки.

— Существуют классические линии в "Ералаше": смешная учительница, злой директор. Появилось ли что-то новое?

— Сегодня дети тоже ходят в школу, поэтому и все школьные роли, типажи у нас, конечно же, остались, ничего, кроме декораций, не изменилось. Наши девчонки и мальчишки современные, модные, пользуются гаджетами, чего вы точно бы не увидели в "Ералашах" советского времени. Всегда меняется только окружающая составляющая, раньше были зоопарк и игры во дворе, сейчас – телефон и компьютер. Посмотрим, как наша жизнь будет меняться дальше.

Автор: Наталья НАШТАЛОВА. Фото Аркадия УВАРОВА и новосибирской студией «Ералаш»
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.