Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 30.06.2015

Жизнь после инфаркта

Новосибирские кардиологи предложили уникальную программу реабилитации для людей, перенесших серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе, после операций на сердце. По мнению медиков, постоянное наблюдение и восстановительные процедуры у таких пациентов в несколько раз повышают шансы достижения высокого качества жизни.

Сотрудники курорт-отеля «Сосновка» совместно с профессорами НГМУ разработали восстановительную программу для пациентов, перенесших операцию на сердце, а также людей с риском обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Одна из основных целей реабилитационной программы – создать пациенту после операции условия безопасности для того, чтобы пациент постепенно мог возвратиться к привычному образу жизни. Такой пациент в течение всего курса реабилитации находится под постоянных наблюдением медиков: даже ночью на этаже обязательно дежурит сестра, а в случае необходимости в ночное время к пациенту может прийти и дежурный врач. Каждая палата оборудована кнопкой экстренного вызова персонала, дежурство которого в кардиологическом отделении организовано круглосуточно.

В рамках программы проводятся и все необходимые виды обследования – как при поступлении пациента, так и в течение реабилитации, включая суточное мониторирование по методу Холтера, позволяющее отследить сердечную деятельность в динамике. Пациента регулярно наблюдает лечащий врач, а младший медицинский персонал помогает заново адаптироваться к самостоятельной жизни. В первые несколько дней питание пациентов, принятых маломобильном состоянии, организовывается в номере.

В состав программы также входит медикаментозная терапия, диетическое питание, физиолечение и помощь психолога. Оптимальный срок лечения по программе – 21 день, но даже и за меньшие сроки состояние человека можно заметно улучшить.

Однако человек после операции на сердце или перенесенного тяжелого сердечно-сосудистого заболевания нуждается не только в приеме препаратов и постоянном мониторинге состояния. Уже даже не обсуждается значимость физических нагрузок, но неправильное их применение может человека не вылечить, а убить. В первые дни реабилитации многим пациентам противопоказана даже незначительная физическая активность. Поэтому все медицинские процедуры и анализы проводятся непосредственно в номере пациента – лечение осуществляется при помощи переносного оборудования.

Ключевой составляющей успешной реабилитации является адаптация к физическим и психологическим нагрузкам. Программа включает  комплекс лечебно-восстановительных процедур, которые назначаются врачом-кардиологом с учетом состояния пациента, лазеротерапию, электросон, КВЧ-терапию, массаж, посещение соляной пещеры и другие процедуры. По окончании курса лечащий врач предоставляет рекомендации по дальнейшему образу жизни, питанию и нагрузкам.

Важное значение для реабилитации имеет питание. Пациенты кардиологического отделения нуждаются в его особом режиме, для них в курорт-отеле «Сосновка» предусмотрено отдельное меню, составленное диетологом в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Питание предлагается четыре раза в сутки и включает все продукты, необходимые для успешного восстановления ослабленного организма, и при этом безопасные для сердечной деятельности. Это полезные и вкусные блюда, не вызывающие ассоциаций с больничным меню.

Немаловажным фактором, особенно, для послеоперационных пациентов является комфорт и покой, чего в домашних условиях не всегда можно достигнуть. 

Курорт-отель «Сосновка» расположен в живописном сосновом бору, на берегу Бердского залива. Тишина, чистый воздух и единение с природой также являются значимыми факторами, способствующими выздоровлению. Возможность удалиться от городской суеты и довериться заботе специалистов помогает быстрее избавиться от последствий послеоперационной депрессии. 

Размещение пациентов осуществляется в комфортабельных  двухместных палатах, оборудованных всем необходимым: санузел, душ, холодильник. На всей территории курорт-отеля «Сосновка» доступна сеть  WiFi. 

Что касается развлечений, то «Сосновка» организовывает мастер-классы по рукоделию и рисованию, коллективные психологические тренинги, вечера караоке и другие мероприятия, уместные с точки зрения сердечной нагрузки. В фойе отделения также располагается небольшая библиотека.

Воспользоваться новой программой реабилитации в «Сосновке» можно не только по назначению лечащего врача, но и напрямую обратившись в медицинский центр курорт-отеля  «Сосновка», где  опытные специалисты проведут все необходимые обследования.  В зависимости от выбранной путевки, оптимальная программа лечения может быть разработана как для кратковременного, так и длительного курса реабилитации.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.