Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:13, 16.05.2015

А дома был надёжный тыл…


 

Фото Михаила ПЕРМИНА
 

В Кировском районе Новосибирска появилось еще одно памятное место в честь 70-летия Победы
Звучит музыка военных лет, прямо в душу падают чеканные строки стихов, сосредоточены и немного грустны лица ветеранов. Но всех вдохновляет Память — главное, что не дает нам забыть события далеких лет, позволяет оставаться благодарными неизмеримому подвигу земляков на фронтах Великой Отечественной и в тылу.

Сквер перед заводом «Тяжстанкогидропресс» — место символическое: совсем рядом площадь Сибиряков-Гвардейцев, а на площадке, где был заложен камень на месте будущего памятника труженикам тыла, в годы войны стояли и работали станки. Прямо на улице, под открытым небом, труженики тыла не давали фронту остаться без поддержки. Сам «Тяжстанкогидропресс» еще только возводился, в это время оборудование трех эвакуированных из Ленинграда, Краснодара и Краматорска заводов уже прибыло в Новосибирск.

— Глубоко символично, что подобные памятные места появляются в Новосибирске и области, — отметил губернатор Владимир Городецкий. — Порой совсем небольшие, но каждое — дань памяти воинам и тем, кто ковал Победу в тылу.

На всю страну гремит слава о воинах-сибиряках, их легендарное мужество стало залогом победы в самых ожесточенных и кровавых битвах Великой Отечественной. Но и трудовой Новосибирск сделал для фронта не меньше. Предприятия города, большинство из которых работали буквально с колес, дали фронту почти треть от всего арсенала боеприпасов — 125 миллионов снарядов, бомб и мин. Завод имени Чкалова выпустил около половины изготовленных в нашей стране за военное время самолетов-истребителей — почти 16 тысяч. Завод «Электросигнал» обеспечил радиосвязью 11 945 самолетов, 1 145 танков, 36 175 подразделений. Этот список можно продолжать долго. Как верно отметил председатель горсовета депутатов Дмитрий Асанцев, «бесконечный бой длиной почти в четыре года выиграть без тыла невозможно».

И так же символично, что на создание этого памятного места не было потрачено ни копейки бюджетных средств: жители города трудовой славы сами проявили инициативу и собрали средства. А значит, мы действительно помним и гордимся!

Закончилось торжественное мероприятие высадкой 70 елей в сквере возле памятного камня. Это лишь малый вклад в общероссийский проект «Лес Победы», задачей которого является посадить по дереву в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, тем самым создав живой памятник павшим героям. По словам руководителя областного департамента лесного хозяйства Сергея Швеца, в праздничные дни подобные акции проводились во всех уголках нашей области. Всего было высажено 200 тысяч новых деревьев. Примерно столько же людей потеряли в войне Новосибирск и Новосибирская область.

ФАКТ
Восьмого мая руководители области и города вместе с ветеранами, представителями трудовых коллективов Новосибирска, силовых структур, учащейся молодежью, курсантами и волонтерами на площади Маркса возложили цветы к памятнику нашему знаменитому земляку трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину. В этом году исполнилось 10 лет со дня установки монумента, открытого накануне празднования 60-летия Победы.

Виталий СЕРГЕЕВ

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.