Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 15.05.2015

Пойманный на месте преступления насильник получил 18 лет

Мужчина приговорен к 18 годам заключения в колонии строгого режима за покушение на изнасилование и попытку убийства 12-летней девочки в Новосибирской области. Ребенка удалось вовремя вырвать из рук преступника.

Обвинительным приговором завершилось рассмотрение дела 37-летнего уроженца Тувы, которого судили сразу за несколько преступлениям: «покушение на изнасилование несовершеннолетней», «грабеж», «покушение на убийство с целью скрыть другое преступление». 3 октября прошлого года в Чанах он напал на девочку, которая возвращалась из школы домой. 

Как сообщал ранее Сибкрай.ru, девочку спас проезжавший мимо сотрудник вневедомственной охраны. Правоохранитель увидел, как неизвестный пьяный мужчина тащит школьницу в кусты, и помешал ему совершить задуманное. Сразу после происшествия мужчина был задержан.  В суде были раскрыты некоторые подробности того вечера.

«Схватив несовершеннолетнюю за волосы, он оттащил ее в кусты и попытался изнасиловать. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, поскольку осужденный был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда мужчина отвлекся, девочка успела набрать номер телефона бабушки, которая, услышав ее разговор, сообщила о произошедшем отчиму ребенка. Забрав у несовершеннолетней телефон, он с целью сокрытия преступлений решил убить ее. Когда он стал душить потерпевшую, она успела закричать. На крик школьницы прибежал отчим и полицейский, которые пресекли действия злоумышленника», – говорится в сообщении Следственного комитета России.

Отметим, что расследование этого дела обернулось несколькими другими разбирательствами. По итогам проверок, например, досталось руководству школы, в которой учится пострадавшая девочка – педагоги потом проводили собрание, на котором объясняли родителям необходимость встречать и провожать своих детей, если те добираются до учебного заведения не на школьном автобусе. Социальному работнику, ответственному за организацию доставки детей, наложено дисциплинарное взыскание, сообщили в СК.

«Также внесено представление на имя губернатора Новосибирской области. По результатам рассмотрения министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области принят ряд организационных мер с целью исключения фактов самовольного убытия несовершеннолетних из образовательных организаций без сопровождения взрослых», – говорится в сообщении ведомства.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.