Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:36, 28.04.2015

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров

Фото: предоставлены Александром Чербаевым

Житель Новосибирска Александр Чербаев стал победителем турнира по запуску бумажных самолетиков на дальность – Red Bull Paper Wings, который прошел в Санкт-Петербурге. Его самолетик улетел более чем на 35 метров. Он и другие чемпионы России в мае отправятся на мировой финал в Австрию.

Участники турнира соревновались в нескольких номинациях: дальность полета, длительность полета и аэробатика. Такими «видами спорта», как правило, занимаются парни, поскольку физическая подготовка играет важную роль. Александр в этот раз был единственным представителем из Новосибирска, ему  удалось обойти соперника почти на шесть метров. В соревнованиях он участвует не первый год.

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров 2.jpg

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров 3.jpg

«Об этом конкурсе узнал давно, от друга, он просил прийти поболеть за него, тогда и решил попробовать сам. Кинул самолетик ради интереса, а потом увлекся: начал смотреть видеоуроки, читать книги. Мне повезло, у меня хорошо получалось», – рассказал Александр Чербаев.

В 2009 году Александра отправили на соревнования в Москву, но в силу обстоятельств на национальный финал он так и не попал. А вот через три года, победив в своей номинации в столице, он уже отправился в Австрию на чемпионат мира. Там, по его словам парня, был уже совсем другой уровень.

«На финале в Австрии собираются представители 65 стран, и у них другая подготовка. В России этот «спорт» слабо развит, но что самое запоминающееся – это дружеская атмосфера. Конечно, есть дух соревнований, но мы все между собой общаемся, делимся опытом и болеем друг за друга. Многие туда едут больше за эмоциями, чем за победой», – рассказал парень. 

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров 4.jpg

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров 5.jpg

Тогда в Австрии новосибирец занял 20 место, сейчас же надеется войти в десятку лучших. Подготовка к поездке идет полным ходом, хоть и тренироваться получается не всегда – для запуска самолетиков необходимо специальное помещение без сквозняков. Зато складывать их можно где угодно, главное иметь под рукой обычный лист формата А4. Чемпион утверждает, что от формы самолетика тоже многое зависит, например, дальше всего запускаются самолетики в виде стрелы или копья.

Бросать свое дело Александр не собирается, уже сейчас он задумывается об установлении мирового рекорда. Отметим, что дистанция, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса, составляет 69 метров.

Новосибирец запустил бумажный самолетик на 35 метров 6.jpg

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.