Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:36, 27.12.2014

Татарский район: в детсад без очереди


 

В самых отдаленных западных районах Новосибирской области депутаты Законодательного собрания провели личные приемы граждан.

По уже сложившейся традиции во время проведения Дней Законодательного собрания депутаты выезжают на избирательные округа. На этот раз законодатели провели не только личные приемы граждан, но и побывали на новых социальных объектах Татарского и Усть-Таркского районов — в недавно открытом детском саду на 220 мест, Ледовом дворце спорта, на стадионе, в спорткомплексе «Космос».

В откровенном разговоре с местными депутатами, руководителями органов местного самоуправления, представителями трудовых коллективов и общественных организаций района обсудили наиболее актуальные проблемы развития территории.

Как отметил глава Татарского района Валерий Носков, за последние годы татарцам удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Сейчас предстоит реконструкция школы № 5, где запланирован плавательный бассейн, чтобы наладить работу центра подготовки наиболее спортивно одаренных детей. И выбор объектов, и планы развития, связанные со спортом, не случайны, отметил председатель районного Совета депутатов Яков Клинг: «В районе немало сильных команд по самым разным видам спорта, недавно появилась даже женская хоккейная команда, проводятся соревнования между селами и деревнями. Это позволяет прививать вкус к здоровому образу жизни, растить сильных, ответственных людей».

Во время встречи депутатов с жителями Татарска прозвучали предложения вернуть в город экзаменационное отделение МРЭО ГИБДД — сейчас для сдачи экзаменов татарцам приходится ездить в Куйбышев, такая поездка обходится минимум в тысячу рублей. Еще одно предложение — продолжить программу субсидирования индивидуального строительства в сельских районах как наиболее значимую для развития территорий.

«Безусловно, мы хорошо знакомы со многими проблемами, о которых говорилось на встречах, — отметил депутат по избирательному округу № 2 Александр Грицай. — Но важность проведения Дней Заксобрания в том, что люди не просто вносили свои предложения, но и получили поддержку столь представительного органа, как Законодательное собрание, и его председателя Ивана Мороза. Для решения некоторых проблем достаточно лишь организационных мероприятий, и я уверен, они будут проведены. Часть задач мы берем на себя и будем их решать, привлекая к этой работе министерства и ведомства областного правительства».

По мнению председателя Законодательного собрания Ивана Мороза, Татарский район сегодня — один из самых передовых по целому ряду показателей. «Каждый раз, приезжая в Татарск, видишь здесь какие-то перемены, — отметил спикер областного парламента. — Несмотря на свою удаленность, татарцы стремятся найти точки соприкосновения с другими районами нашей области для совместного решения проблем, реализации позитивного опыта. Здесь не боятся экспериментировать, используют для этого все имеющиеся возможности. В дело улучшения жизни в районе и мы, законодатели, постараемся внести свою лепту. По итогам поездки будет составлен подробный план реализации предложений и наказов, полученных во время проведения Дней Законодательного собрания в Татарском и Усть-Таркском районах, и мы будем добиваться их выполнения».

Валентина МАЛЬЦЕВА

Ключевые слова: Татарск
Источник: Газета «Советская Сибирь»
просмотров: 295

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.