Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:19, 09.07.2014

ЖКХ: старые проблемы, новые структуры


 


 

Совет по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса, созданный в регионе, поможет навести порядок в одной из самых «трудных» хозяйственных отраслей

Побудить управляющие компании добросовестно исполнять обязанности перед собственниками, ужесточить степень ответственности за соблюдение договорных обязательств, проанализировать размеры тарифов на коммунальные услуги — это лишь некоторые актуальные темы, которые будет рассматривать новая структура.

Напомним: временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий подписал постановление о создании Совета по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса. Предполагается, что Совет станет совещательным органом, будет вырабатывать предложения по основным направлениям развития ЖКХ и предварительно рассматривать вопросы по реализации государственной политики в этой сфере. В его состав вошли представители органов власти региона, в том числе депутатского корпуса.

Решения и рекомендации членов Совета — людей, глубоко погруженных в жилищно-коммунальные проблемы, — будут учитываться при формировании законодательной базы региона. Поэтому когда он начнет свою работу, состояние дел в сфере ЖКХ изменится к лучшему, надеются члены недавно созданной структуры.

— Вопросы развития жилищно-коммунального комплекса чрезвычайно значимы, — отмечает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Михаил Вересовой. — Сколько споров, например, вызывают размеры тарифов на жилищно-коммунальные услуги: кто-то убежден, что мы платим слишком много, а кто-то, напротив, уверен, что размеры тарифов недостаточны. В любом случае если договор на оказание услуги составлен и подписан, если услуга оказана, она должна оплачиваться вовремя. Следовательно, размеры выплат необходимо тщательно проанализировать во избежание конфликтов. Еще одна «болевая точка» — деятельность управляющих компаний. Беседуя с избирателями, посетителями общественных приемных, мы, депутаты, соприкасаемся с этой проблемой постоянно. Редкий случай, когда кто-то из граждан говорит, что управляющая компания его устраивает. Думаю, мера ответственности за использование средств, собираемых с населения, должна быть ужесточена в разы. Ведь люди, которые добросовестно платят по счетам, безусловно, вправе рассчитывать на качественное обслуживание.

Будет ли Совет дублировать функции других структур? Михаил Вересовой считает, что многое зависит от принципов работы, от активности жизненной позиции членов Совета. Если деятельность новой организации окажется эффективной, некоторые другие контролирующие группы, создававшиеся в разное время для решения вполне конкретных проблем, но постепенно ставшие «балластом», могут уйти в прошлое, подчеркивает парламентарий.

К слову, вчера в правительстве региона состоялось первое заседание Общественного совета при департаменте по тарифам. В функции нового консультационно-совещательного органа входят проведение экспертизы устанавливаемых тарифов, предварительное рассмотрение проектов решений департамента по установлению цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий, контроль за исполнением монополистами утвержденных инвестиционных программ. Подробнее об этом читайте в последующих номерах.


В фокусе внимания Совета по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса — работа управляющих организаций, размеры тарифов на коммунальные услуги и многие другие злободневные вопросы.


По информации Игоря Лобарева, начальника Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, количество жалоб по поводу качества управления жилфондом в последние годы возрастает. На сайте инспекции размещен антирейтинг управляющих компаний, в который уже второй год входят практически одни и те же организации.

Татьяна РЕШКЕ

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.