Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:15, 09.07.2014

Квартирный вопрос экономкласса


 

Хорошие новости: жилье для молодых семей должно подешеветь до 30 тысяч рублей за квадратный метр

Новосибирская область одна из первых в России подписала соглашение об участии в федеральной программе жилищного строительства «Жилье для российской семьи». Подписание состоялось в рамках рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в Москву.

Трехстороннее соглашение между Новосибирской областью, Министерством строительства РФ и Агентством по ипотечному кредитованию подписано при участии главы Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Снизить цены
Основной задачей федеральной программы «Жилье для российской семьи» является увеличение объемов ввода и снижение цен на жилье экономического класса. До конца 2017 года такие квартиры смогут приобрести 460 тысяч российских молодых семей.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства домов экономического класса.

Готовая инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жилье, построенное в рамках программы, по цене до 30 тысяч рублей за один квадратный метр (но не более 80 процентов от рыночной цены).

Первыми территориями страны, где будет реализована эта программа, стали 16 регионов, в том числе Новосибирская область. Общий ввод жилья в них до конца 2017 года составит 8,4 миллиона квадратных метров.

Создать условия

Напомним, в регионе уже действует долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2011 — 2015 годы», в рамках которой нуждающимся в улучшении жилищных условий оказывается финансовая поддержка. Для достижения этой цели одновременно задействовано несколько механизмов.

Во-первых, это непосредственное субсидирование молодых семей за счет средств регионального бюджета при приобретении или строительстве ими своего жилища.

Во-вторых, осуществление через банковскую систему России программы льготного ипотечного кредитования с пониженными годовыми ставками за пользование кредитом и возможностью использования средств государственных субсидий для погашения части ипотеки.

Кроме этого, устанавливается объективная стоимость одного квадратного метра жилья, исходя из которой рассчитывается сумма предоставляемой помощи. Этот показатель корректируется каждый квартал.

В соответствии с постановлением регионального правительства размер субсидии, которая предоставляется из местного бюджета, не может превышать 300 тысяч рублей, а также стоимости приобретаемого жилья. Такие условия программы для молодых семей, действующей в Новосибирске, позволяют приобретать доступные квартиры и дома, используя также помощь по федеральному проекту.

Право на участие в программе имеют молодые семьи, отвечающие следующим требованиям: возраст супругов или родителя в неполной семье меньше 35 лет на момент получения помощи; семья находится на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий; никто из ее членов ранее не получал подобную поддержку по федеральным или местным программам.

Пакет документов вместе с заявлением на получение субсидии до 31 июля текущего года необходимо подавать в Центр государственных и муниципальных услуг, который расположен по адресу: Новосибирск, площадь Труда, 1. Кроме того, можно обратиться напрямую в жилотдел местной администрации, который непосредственно занимается формированием очереди по этому проекту. Молодые семьи, подавшие документы на участие в программе до 31 июля 2014 года, начнут получать субсидии с 1 января 2015 года. Проконсультироваться по порядку подачи заявления и документов можно по короткому телефонному номеру 052.

КОММЕНТАРИЙ
Александр САВЕЛЬЕВ, президент саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство строителей Сибирского региона»:
— В январе — марте 2014 года в Новосибирской области были сданы в эксплуатацию более пяти тысяч квартир общей площадью 353 тысячи квадратных метров, что на 45 процентов больше, чем за этот же период прошлого года. Напомню, что строительство, особенно жилищное, развивается там, где происходит рост доходов населения. Но в последнее время все большую роль в привлечении средств на строительный рынок играет ипотека. По состоянию на 1 января 2014 года, по данным Банка России, на территории Новосибирской области было выдано 23 609 ипотечных кредитов на общую сумму более 35 миллиардов рублей.


Молодые семьи, в которых один или оба супруга заняты в сфере образования, могут воспользоваться «учительской» ипотекой. На прошлой неделе правительство Новосибирской области утвердило ряд изменений в постановление, касающееся предоставления субсидий при ипотечном жилищном кредитовании педагогам в возрасте до 35 лет, работающим в государственных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях региона и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В частности, поправки расширили перечень подпадающих под субсидию видов ипотечного продукта для молодых учителей. Теперь к ним относится не только ипотечный жилищный кредит, но и заем, исполнение обязательств по которому обеспечено ипотекой. Также произошло увеличение размера субсидируемого первоначального взноса. Теперь он рассчитывается в размере 20 процентов не от суммы оформляемого ипотечного кредита, как ранее, а от стоимости приобретаемого жилья.

С начала действия программы — с конца 2012 года — в сводных списках молодых учителей — получателей субсидий утверждено 119 педагогов.

Ася ШУМИЛОВА

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.