Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:19, 20.06.2014

Капитальные решения приняты


 

Временно исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Новосибирской области ответил на вопросы жителей региона

В общественной приемной губернатора временно исполняющий обязанности регионального министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин в течение часа отвечал по телефону на вопросы жителей области.

Строгого следования заявленной теме — реализация системы капитального ремонта в Новосибирской области — не получилось. Люди, радуясь предоставленной возможности прямого общения, говорили обо всем, что их волнует: как пробиться в программу «Чистая вода», как не выпасть из действующей программы стимулирования жилищного строительства, о тарифах на услуги жилкомхозов в муниципальных образованиях…

Денис Вершинин в зависимости от разряда проблем либо сразу давал поручения сотрудникам министерства разобраться, либо приглашал на прием. Несколько позвонивших получили обещания, что до 15 июля к ним приедут специалисты, чтобы на месте понять, какие подходы возможны для оказания помощи.

В ряду довольно случайного набора поднимаемых вопросов тема капитального ремонта стояла особняком. Это понятно в силу ее актуальности. Собственникам многоквартирных домов (МКД) необходимо было до 27 мая выбрать один из двух способов накопления на капитальный ремонт. Жители четверти всех МКД (а их в области 12 тысяч) составили протоколы, таким образом сознательно избрав способ накопления. Именно эта активная часть использовала прямую линию для прояснения всех деталей предстоящего капремонта.

Напомним, первый вариант — это формирование фонда на специальном счете многоквартирного дома. В этом случае собственники сами будут заниматься организацией капитального ремонта своего дома. Второй вариант — накопление на счете регионального оператора, который берет на себя все заботы о ремонте согласно срокам, установленным в региональной программе.

Тут стоит учесть, что в Новосибирской области за предыдущие пять лет в рамках региональных адресных программ уже были капитально отремонтированы 1 403 многоквартирных дома в 38 муниципальных образованиях области. Казалось бы, для кого-то многие вопросы уже сняты. Но телефонный звонок из поселка Петровского Ордынского района показал, что «хвосты» у проблем возникают там, где не ждали. Мария Сухова сообщила, что их двухэтажный дом хорошо отремонтировали, заменили кровлю. Но прошедшая зима показала, что чердак требуется утеплить. Такой позиции в проекте ремонта не было. По словам Марии Николаевны, средства есть и в бюджете муниципального образования, софинансирование согласовано, теперь нужна конкретная помощь — до холодов провести ремонт.

Денис Вершинин в связи с этим напомнил, что службы министерства обязательно проведут инвентаризацию технического состояния всех многоквартирных жилых домов в регионе. По результатам мониторинга будет произведено уточнение видов работ, которые необходимы в том или ином доме.

Наряду с подобными, вполне разрешимыми проблемами, которые ставили перед врио министра жители области, обнаружились и сепаратные настроения. О них достаточно напористо говорила жительница Новосибирска Надежда Фёдоровна. 12-подъездный дом, где она живет, собственники практически уже отремонтировали своими силами. Теперь она не видит смысла в отчислениях на капремонт, который им потребуется через 25 лет.

Через поток слов «убежденной» горожанки Денис Вершинин пробился, когда она сообщила о судьбе отчислений на капремонт в управляющую компанию.

— Нам сказали, что потратили на подготовку к зиме.

Возможно, этот горький опыт и стал причиной желания как-то строить свою жизнь в стороне от законов, возможностями которых люди еще и не успели воспользоваться.

Похоже, решая одну из главных задач реформы ЖКХ — объяснить людям, что собственник должен сам нести бремя заботы о своем жилье, мы немного перестарались. Теперь нужно напомнить, что и эта функция регулируется законами государства.

ДОСЛОВНО
Денис ВЕРШИНИН, временно исполняющий обязанности регионального министра строительства и ЖКХ:
— Выбор формы накопления на капитальный ремонт зафиксирован в протоколах общих собраний собственников жилья. Как мы и прогнозировали в министерстве, абсолютное большинство (80 процентов) выбрали форму накопления на специальном счете. Это превышает средние показатели по РФ, что говорит о сознательном выборе граждан и о высоком уровне информированности.

Дома, жители которых в нормативные сроки не провели общих собраний и не приняли решения о способе накопления, будут по инициативе органов местного самоуправления переданы в «общий котел». Таким образом, основная часть МКД будет накапливать средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, которым является Фонд модернизации ЖКХ.

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.