Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:16, 08.06.2016

Бюджет исполнен. Не без замечаний

Комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунального комплекса и тарифам заслушал отчёт министра финансов Виталия Голубенко об исполнении областного бюджета за 2015 год.

Комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунального комплекса и тарифам заслушал отчёт министра финансов Виталия Голубенко об исполнении областного бюджета за 2015 год.

Законодатели приняли отчёт к сведению, отметив следующие негативные факты: доходная часть областного бюджета исполнена 97,6%, расходная - на 97,3%. Депутаты зафиксировали невыполнение плановых назначений по выполнению ряда государственных программ, рекомендовали правительству Новосибирской области принять меры о улучшению качества планово-прогнозной работы.

Депутат Алексей Александров задал вопрос что можно сделать для увеличения доли, поступающей в областной и муниципальные бюджеты от налогов, собираемых на территории Новосибирской области. Можно бороться за то, чтобы больше федеральных налогов оставалось на местах, аргументируя это увеличением стоимости наших расходных обязательств. Можно обсуждать правильно ли то, что полномочия по общему и дошкольному образованию считаются субъектовыми, а реализуют их муниципалитеты. Не проще ли закрепить эти полномочия на местном уровне и туда передать доходные нормативы? Но, если посмотреть исполнение федерального бюджета за четыре месяца, то можно увидеть, что федеральный бюджет практически недобрал триллион рублей. Поэтому сегодня трудно рассчитывать перераспределение налоговых поступлений в пользу региональных бюджетов, - ответил Виталий Голубенко.

Вице-спикера Законодательного собрания Евгения Покровского интересовала перспектива повышения зарплат у работников бюджетной сферы: Состоялось совещание у президента по повышению зарплат бюджетникам. Если будут приняты конкретные меры по увеличению зарплат для этой категории, то как это отразится на бюджете Новосибирской области? И из каких источников предполагается такое повышение?, - спросил Евгений Покровский.

Если решение будет принято на федеральном уровне, то, скорее всего, часть этих расходов из федерального центра будет компенсирована. Думаю также, что исполнение такого решения будет не одномоментным, будут определены временные рамки и уровни заработной платы, которых необходимо достичь, - пояснил глава областного Минфина.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов задал вопрос о ходе работ по выполнению подпрограммы Чистая вода: В 2015 году бюджет по Чистой воде - в Кочковском, Сузунском и Мошковском районах не исполнен на 100%. С чем это связано? - попросил пояснить Майис Мамедов.

По словам министра ЖКХ и энергетики Евгения Кима, фактически мероприятия по подпрограмме Чистая вода в перечисленных районах выполнены: Специалисты муниципалитетов долго готовили документы для торгов, делали в них много ошибок. Несмотря на это, объёмы работ выполнены, они ушли в кредиторскую задолженность, и в этом году мы её уже погасили, - заверил Евгений Ким.

просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.