Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:14, 29.08.2014

Следователи закрыли уголовное дело вице-мэра Ксензова

Бывшего кандидата в мэры Новосибирска Андрея Ксензова освободили от уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Чиновник подозревался в нарушении порядка финансирования избирательной кампании. Теперь он имеет право на компенсацию морального вреда.

Бывшего кандидата в мэры Новосибирска Андрея Ксензова освободили от уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Чиновник подозревался в нарушении порядка финансирования избирательной кампании. Теперь он имеет право на компенсацию морального вреда.Следственное управление СК РФ в Сибирском федеральном округе прекратило уголовное преследование вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова. Как сообщает «Коммерсантъ», дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а за чиновником признано право на реабилитацию и компенсацию морального вреда.

Напомним, в совершении преступления по ч. 2 ст.141.1 УК РФ – «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума».

По версии следствия, во время предвыборной кампании в 2014 году, будучи кандидатом на пост мэра города Новосибирска, Ксензов использовал для своей избирательной кампании 9 млн рублей, полученных из анонимных источников.

Сам заявлял, что не считает себя «причастным к совершению каких-либо противоправных деяний».

31 марта, за неделю до дня голосования, Андрей Ксензов, баллотировавшийся от партии «Родина», с выборов мэра Новосибирска. Победивший на выборах коммунист Анатолий Локоть предложил Андрею Ксензову занять один из двух постов первого заместителя мэра Новосибирска.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.