Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:01, 28.08.2014

С беженцами из Украины встретился мэр Новосибирска Анатолий Локоть

В Новосибирск прибыла ещё одна группа вынужденных переселенцев из Украины. 170 человек, треть из них - дети. Людей разместили в центре социальной поддержки «Заря». Сейчас с ними работают медики и волонтеры. Как принимают переселенцев, проконтролировал мэр города.

В Новосибирск прибыла ещё одна группа вынужденных переселенцев из Украины. 170 человек, треть из них - дети. Людей разместили в центре социальной поддержки «Заря». Сейчас с ними работают медики и волонтеры. Как принимают переселенцев, проконтролировал мэр города.Первым делом Анатолий Локоть интересуется у врачей: как здоровье людей? Медики успокаивают: у кого-то подскочило давление, у кого-то простыл ребенок. Но в целом состояние удовлетворительное. Многим нужно просто отдохнуть.

«Здесь психолог должен работать. Во всех удобных ситуациях, и когда люди в столовой, и когда они на медицинских процедурах, и когда они общаются со специалистами миграционной службы. Все в процессе, в разговорах. Иногда людям хочется просто выговориться», – отметила директор центра социальной помощи семье и детям «Заря» Ирина Гобрусева.

Увидел Анатолий Локоть и комнаты, в которых разместили беженцев, выслушал их просьбы. Владимир Бацуло с семьей прибыл из Донецкой области. Уехали, когда снаряды стали падать возле дома. На родине оставили все имущество, теплые вещи. Но главное – нужны документы.

«Дочке 16 лет. Ей паспорт невозможно было получить с мая. Бегали, бегали, а у них нет бланков. Ага! Вот до июля и пробегали. Получилось, что сюда без документов въехала», – рассказывает Владимир Бацуло.

Очень многие просят найти родственников. У Валентины Борисовой дочь оказалась в Красноярске. Сотрудники МЧС обещают, что помогут.

«В Красноярске детей этой женщины найдут. Мы решим вопрос, как их сюда передислоцировать», - говорит начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Данияр Сафиуллин.

Вопросов у переселенцев много. Как найти работу, оформить пенсию, получить материальную помощь для многодетных семей или гражданство.

«Мы хотим, чтобы документы оформить уже на одну фамилию. Там мы не смогли этого сделать. Тут хотим остаться», - говорит беженец.

С беженцами работают сотрудники центра занятости и миграционной службы, педагоги и специалисты главного управления образования. Помощь, отметил мэр, будут оказывать адресно.

«Приехали 70 ребятишек. А как со школами? Как обустроится, как ездить, перемещаться по городу? А как выехать, посмотреть сельскую местность. Может там лучше устроиться? В этом во всем мы должны помочь. И мы поможем», - заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Планируется, что наш город примет еще около шести тысяч переселенцев с Украины.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.