Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:32, 27.08.2014

На съемочной площадке новосибирского фильма побывал Анатолий Локоть

Глава Новосибирска Анатолий Локоть побывал на съемках первого полнометражного художественного фильма для детей.

Сегодня, 27 августа, Анатолий Евгеньевич встретился со съемочной группой фильма для детей «Добро пожаловать в сказку», который начали снимать в Новосибирске. Он также стал участником традиционной церемонии: о штатив разбили тарелку и каждый из съемочной группы подписал осколок, чтобы потом на премьере снова собрать их.

Как рассказал Филипп Дмитриев – продюсер, режиссер и соавтор сценария – идея снять полнометражный фильм для детей появилась во время съемок для «Ералаша». В нашем городе много талантливых ребят, так что недостатка в маленьких актерах не будет, уверены авторы. «Мы хотим снять детское кино, но не такое, в котором взрослые говорят о детских проблемах, а когда дети сами показывают как надо вести себя в разных ситуациях. Мы облекли это в сказочную форму, потому что если назидательно рассказывать о таких вещах – люди смотреть не станут», – рассказал Филипп Дмитриев.

«Для детей надо работать так же как для взрослых – очень серьезно, только еще лучше», – считает режиссер Евгений Важенин. Авторы называют свой фильм социальным проектом, так как будут показывать его бесплатно в кинотеатрах Новосибирска. Премьера первого полнометражного детского фильма, снятого в формате 3D, намечена на лето следующего года.

Глава города поздравил всю съемочную группу с праздником – Днем российского кино. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, это искусство – одно из самых действенных и народных, а наш город был одним из пионеров развития кинематографа. В 1908 году эру российского кино открыл восьмиминутный фильм «Понизовая вольница», и в том же году состоялся первый показ в Ново-Николаевске: в кинотеатре Махотина горожане увидели движущиеся картины.

Анатолий Локоть рассказал о разговоре с режиссером Андреем Звягинцевым, о том, что предложил ему провести на родине мастер-класс или кинофестиваль, с тем, чтобы дать толчок развитию кинематографа в Новосибирске. «Ведь у нас здесь прекрасные традиции документального кино – Шиллер, Эйснер, надо возвращать это», – считает Анатолий Локоть.

«Детская сказка снимается в нашем городе – и это радует. Мы должны найти ресурсы и помогать снимать кино. Сейчас вполне реально на больших промышленных предприятиях найти свободную площадку. И это – давняя мечта, я считаю нужно помогать нашему новосибирскому кинематографу, уверен, у него большое будущее», – подчеркнул Анатолий Евгеньевич.

Автор: НИА
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.