Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 10.10.2016

В мэрии Новосибирска призывают отнестись к бюджету по-семейному

Конкурс просветительских проектов «Открытый бюджет Новосибирска» объявили в мэрии. Его участникам предстоит творчески подойти к раскрытию финансовой темы. К примеру, изобразить - как и из каких источников пополняется бюджет города, и на что потом потратят деньги. Победителей конкурса «Открытый бюджет Новосибирска» ждут призы, разумеется, денежные. А вот как эту победу завоевать? Об этом в интервью «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков.

Конкурс просветительских проектов «Открытый бюджет Новосибирска» объявили в мэрии. Его участникам предстоит творчески подойти к раскрытию финансовой темы. К примеру, изобразить - как и из каких источников пополняется бюджет города, и на что потом потратят деньги. Победителей конкурса «Открытый бюджет Новосибирска» ждут призы, разумеется, денежные. А вот как эту победу завоевать? Об этом в интервью «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков.- Перед участниками конкурса будут стоять очень сложные задачи. Каким-то простым образом объяснить суть бюджетных процессов и вообще самого понятия «бюджет» - смогут ли?

- Мы не богаты ресурсами земли: нефтью, углем, газом и другими. Но мы богаты горожанами, которые своим умом, талантом, креативностью и нетривиальным взглядом на обычные вещи как раз и формируют конкурентное преимущество Новосибирска. Поэтому я думаю, что тот, кто хочет, тот разберется.

- Конкурс называется «Открытый бюджет». По сути, он никогда и не был закрытым. Всегда все было доступно: и как будут распределяться бюджетные средства, и как горожанин может поучаствовать в его обсуждении.

- Мы активно используем современные электронные каналы коммуникации. На сайте Новосибирска все материалы по бюджету на очередной плановый период размещаются за две недели до проведения публичных слушаний. Поэтому - пожалуйста.

- Попрошу дать небольшой совет участникам конкурса. Что им главным образом нужно понять и сделать, чтобы выиграть, или, по крайней мере, привлечь к себе внимание своей работой.

- На самом деле, тут же вопрос не в способе подачи материала: мультфильм это будет или скетч-шоу. Может быть, сосуды сливаются и переливаются, различные ванночки и прочие вещи. Изобразительная модель – это уже второе. А первое, более важное и понятное, - это содержательная часть. Это программа финансовой грамотности.

И то, что касается бюджета города – это касается бюджета семьи. Поэтому здесь надо простым языком, используя различные визуальные средства, рассказать – что такое доходы, расходы, дефицит, профицит, налоговые и неналоговые доходы. С хозяйским подходом к бюджету, как будто к бюджету города ты относишься как к своему личному бюджету, бюджету своей семьи.

Заявки на конкурс необходимо присылать на электронную почту , либо на цифровом носителе (по адресу: город Новосибирск, Красный проспект, 34, каб. 336, департамент информационной политики мэрии города Новосибирска, контактное лицо: Алексей Амелин, тел. 227-49-05).

просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.