Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:42, 21.09.2016

Александр Веселков: «Принять участие в обсуждении проекта бюджета может каждый»

В Новосибирске объявлен конкурс проектов финансовой грамотности «Открытый бюджет». Это значит, что любой желающий может представить главный финансовый документ города в понятных рисунках, схемах и визуальных заметках. Объяснения финансовых терминов и основные данные, из чего складываются доходы и расходы мегаполиса, в интервью «Новосибирским новостям» дал начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александром Веселковым.

В Новосибирске объявлен конкурс проектов финансовой грамотности «Открытый бюджет». Это значит, что любой желающий может представить главный финансовый документ города в понятных рисунках, схемах и визуальных заметках. Объяснения финансовых терминов и основные данные, из чего складываются доходы и расходы мегаполиса, в интервью «Новосибирским новостям» дал начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александром Веселковым.- Что такое бюджет?

- Бюджет это - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В законодательстве РФ бюджет муниципального образования (местный бюджет) определен как форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год и (или) плановый период, предназначенный для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Органы местного самоуправления муниципального образования самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», формируют, утверждают, исполняют бюджет и осуществляют контроль за его исполнением.- Что такое доходы и какими они бывают?

- Доходы бюджета это – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления.

Доходы бюджета подразделяются на три вида:

- налоговые доходы; - неналоговые доходы; - безвозмездные перечисления.

- Из чего состоят налоговые доходы?

- Центральное место в системе доходов бюджета занимают налоговые доходы – это федеральные, региональные и местные налоги и сборы, перечень которых определен Налоговым кодексом РФ.

Налоговые доходы разграничиваются между бюджетами различных уровней бюджетной системы в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством. Налоговый кодекс устанавливает федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также специальные налоговые режимы.

Согласно Бюджетному кодексу, все региональные налоги в полном объеме поступают в бюджеты соответствующих субъектов (например, налог на имущество организаций, транспортный налог). Равным образом все местные налоги поступают в местный бюджет (земельный налог, налог на имущество физических лиц).

Федеральные налоги разграничиваются между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов и местными бюджетами. К таким налогам относятся: НДФЛ, НДС, налог на прибыль. Разграничение производится на основе нормативов (процентных) отчислений. При этом нормативы закреплены бюджетным кодексом и являются едиными и постоянными.

Субъекты РФ могут устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от налогов, зачисляемых в их бюджеты. Например, по НДФЛ для города Новосибирска установлен единый норматив 15% за счет областного бюджета.

Фото Михаила Перикова

- Что такое неналоговые доходы?

- Неналоговые доходы бюджета – это доходы от государственной и муниципальной собственности или от деятельности с ней - от продажи имущества, административные платежи и штрафные санкции.

К доходам от муниципальной собственности относится:

- арендная плата за землю; - арендная плата за использование муниципальных нежилых помещений; - доходы от приватизации муниципального имущества; - доходы от продажи земли; - отчисления от прибыли муниципальных унитарных предприятий.

К неналоговым доходам относится также:

- плата за негативное воздействие на окружающую среду; - доходы от оказания платных услуг казенными учреждениями; - штрафы; - компенсации затрат бюджета; - прочие неналоговые доходы.

- Если сравнивать налоговую часть и неналоговую, как они соотносятся?

- 4/5 к 1/5. То есть всё-таки преобладающая доля формирующая доходы бюджета – налоги и приравненные к ним сборы. И по сути дела, если говорить о налоговых доходах, то там база стабильна и год от года она различается незначительно. Что касается неналоговых доходов, то тут многое зависит от состояния экономики, от конъюнктуры местного рынка. В 2015-2016 году мы видим, что неналоговые доходы отстают.

- Что такое расходы и на что они уходят?

- Расходы бюджета это – денежные средства, выплачиваемые из бюджета за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.В соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в РФ определен полный перечень вопросов местного значения, финансирование которых производится исключительно из бюджетов муниципальных образований.

Расходы бюджета – это не просто денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Это экономические отношения, возникающие в связи с нормативно-правовым регулированием и распределением денежных средств государства, предназначенные для финансирования затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, и их использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

В целом структура расходов бюджета города Новосибирска имеет социальную направленность. Большая часть средств направляется на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожно-благоустроительную и социальную сферы.

Так, например, в 2015 году расходы отраслей социальной сферы в общем объеме расходов бюджета города составили более 70%.

- Что такое дефицит и профицит бюджета?

- Дефицит бюджета это - превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит бюджета это – превышение доходов бюджета над его расходами.

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам – основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет.

Если бюджет на очередной финансовый год и плановый период принимается с дефицитом, то обязательно утверждаются источники финансирования дефицита бюджета.

- Каких уровней бюджеты бывают?

- К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; - бюджет субъекта Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; - местные бюджеты (бюджет муниципального образования).

Фото Михаила Перикова

- Как распределяются средства федерального, регионального, городского бюджетов?

- Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством, разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году и плановом периоде за счет средств соответствующих бюджетов.

Таким образом, каждый уровень бюджета предназначен для исполнения своих расходных обязательств:

федеральный бюджет - для осуществления расходных обязательств РФ; бюджет субъекта – для осуществления расходных обязательств субъекта РФ; местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

В бюджете муниципального образования предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципального образования. В связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и расходных обязательств города, исполняемых за счет субвенций из бюджетов других уровней для осуществления отдельных государственных полномочий.

При формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период учитываются основные направления бюджетной и налоговой политики, которые разрабатываются и определяются администрацией муниципального образования на основе общей экономической и финансовой политики Российской Федерации и субъекта РФ.

- На что тратятся деньги городского бюджета?

- Расходы бюджета городского округа определяются задачами и функциями органов местного самоуправления.Перечень вопросов, отнесенных к компетенции местной власти, закреплен Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Основными направлениями использования средств бюджета города являются расходы на образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожно-благоустроительную сферу, культуру, физическую культуру и спорт, а также строительство объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, автомобильные дороги и т.д.)

- Какую пользу получают граждане?

- В 2015 году за счет средств бюджета города:

- сохранена социальная направленность расходов бюджета города;- обеспечены выплаты по всем социальным обязательствам;- продолжено выполнение Указов Президента РФ;- осуществлен ввод 14 детских садов на 3340 мест за счет строительства и реконструкции зданий детских дошкольных учреждений;- велось строительство и осуществлялся капитальный ремонт школ;- осуществлен ввод двух жилых домов на 405 квартир в Калининском районе для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и предоставления жилых помещений многодетным семьям, детям-сиротам;- приобретено жильё для переселения граждан из аварийного жилищного фонда для 267 семей;- велось строительство и реконструкция автомобильных дорог, транспортных развязок.

Введены в эксплуатацию:

- первая очередь автомобильной дороги по ул. Объединения;- первая очередь автомобильной дороги по Мочищенскому шоссе (участок от Дачного шоссе до ул. Кедровой);- развязка по ул. Петухова;- проведена заменена и модернизировано 504 лифта;- выполнена реконструкция шести жилых домов;- проведен ремонт и обустройство дворовых территорий многоквартирных домов (7 336,91 кв. м);- установлены детские спортивные городки;- проведена газификация 156 индивидуальных жилых домов и др.

Зампредседателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов с проектом бюджета города Новосибирска. Фото Михаила Перикова

- Кто распоряжается городским бюджетом?

- Органы местного самоуправления составляют проект решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период. Для учета мнения и интересов жителей города Новосибирска он выносится на публичные слушания.

После обсуждения на публичных слушаниях проект решения о бюджете представляется мэром Совету депутатов города Новосибирска. Постоянные комиссии Совета депутатов города Новосибирска его рассматривают и вносят свои поправки и замечания. Проект решения о бюджете рассматривается депутатами в двух чтениях и после этого утверждается решением Совета депутатов города Новосибирска.

- Как граждане могут участвовать в обсуждении бюджета?

- Принять участие в обсуждении проекта бюджета, а также отчета о его исполнении может любой гражданин во время проведения публичных слушаний.

Публичные слушания это - форма реализации прав граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории города Новосибирска и обладающих избирательным правом, на участие в процессе обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

Слушания проводятся в целях:

- выявления и учета мнения и интересов жителей города Новосибирска по проектам, выносимым на слушания;

- взаимодействия общественности с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.