Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:51, 21.09.2016

Мэр Анатолий Локоть прокомментировал итоги выборов в Государственную Думу

Результаты голосования новосибирцев на выборах в Госдуму прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По данным избирательной комиссии Новосибирской области, явка составила 34,88% по области и 31% по городу. Партия «Единая Россия» набрала 38,26% голосов избирателей, КПРФ - 19,55%, ЛДПР – 19,54%, «Справедливая Россия» - 5,61%.

Результаты голосования новосибирцев на выборах в Госдуму прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По данным избирательной комиссии Новосибирской области, явка составила 34,88% по области и 31% по городу. Партия «Единая Россия» набрала 38,26% голосов избирателей, КПРФ - 19,55%, ЛДПР – 19,54%, «Справедливая Россия» - 5,61%.Губернатор Новосибирской области высказал мнение, что существенная разница в голосах, отданных за КПРФ на нынешних выборах и выборах в Госдуму в 2011 году (тогда коммунисты получили 30,25% голосов избирателей), может быть связана с работой представителей партии в исполнительной власти.

Анатолий Локоть видит ситуацию следующим образом:

«Рискованно вмешивать политические мотивы в хозяйственную деятельность, и вот почему. Есть очень большой риск впасть в опасное заблуждение и отойти от реалий состояния экономики и последствий принимаемых решений, в том числе социальных. Особенно ярко это выражено в Новосибирской области.

Победители не скрывают, что главным козырем их избирательной кампании была поддержка Президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил РФ. Это вполне объяснимо – у него высокий авторитет в обществе, а мы живем в период патриотической консолидации на фоне обострившейся внешнеполитической обстановки. Но тут победители, похоже, перегнули палку. Потому что, получив 2/3 мест в парламенте страны в период кризиса, они полностью взяли на себя ответственность за все предстоящие решения. Это определенный отход от той политики, что была в предыдущем созыве, когда парламентское большинство шло на то, чтобы поделить ответственность с оппозицией.

Сегодня у оппозиции никакой ответственности нет. Государственной Думе предстоит принимать очень непростые законы, идти на непопулярные меры. И вместо поддержки они будут слышать в свой адрес одну только критику, причем не только в парламенте, но и везде. Итоги этих выборов - удар по единству в обществе, по его консолидации.

Если объективно посмотреть на результаты выборов в Новосибирской области, то при 30-процентном участии избирателей в голосовании создана очень неустойчивая политическая конструкция. Можно предположить, что они не пришли голосовать намеренно, что у них несколько иное мнение. Мне кажется, оснований для ликования здесь быть не может.

Некоторую стабильность социально-политической ситуации у нас в области придает наличие во власти представителей разных партий. Например, мэра-коммуниста, которому избиратели доверили руководить крупнейшим муниципалитетом страны.

Победители выборов в Новосибирской области, сравнивая их результаты с общероссийскими, заняли одно из почетных последних мест в стране. И если такие результаты будут получены на выборах президента РФ, то остается только посочувствовать.

Я же своего решения не меняю и продолжаю работать мэром, опираясь на решение новосибирцев, оказавших мне доверие на выборах главы муниципалитета».

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.