Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:39, 21.10.2015

Депутаты и чиновники решили вывести бизнес из «тени»

Расширяется перечень видов деятельности, по которым впервые зарегистрированным предпринимателям патенты будут выдаваться бесплатно.

Расширяется перечень видов деятельности, по которым впервые зарегистрированным предпринимателям патенты будут выдаваться бесплатно.Перечень расширен

Власти подталкивают предпринимателей к приобретению патентов. Патент заменит малому бизнесу все виды налогов, необходимость вести бухгалтерию и сдавать отчеты. По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, патентная система должна постепенно прийти на смену единому налогу на вмененный доход.С января 2016 года в Новосибирской области может быть расширен перечень видов предпринимательской деятельности, осуществляемых на основе патента. К 52 имеющимся видам деятельности предлагается добавить 15 новых: от производства мелкосерийной продукции (например, это может быть маленькое хлебопекарное предприятие) до услуг общественного питания (тоже очень маленьких заведений, таких, где нет залов обслуживания посетителей).

Кроме того, расширяется перечень видов деятельности, по которым устанавливается нулевая ставка патента для впервые зарегистрированных предпринимателей. Нулевая ставка патента устанавливается на два года.

Такие изменения в закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» предложило внести правительство региона. Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания сегодня, 21 октября 2015 года, одобрил эти поправки.

Депутаты попросили обосновать расчеты

«Этот законопроект открывает определенное «окно возможностей» для малого бизнеса», - считает заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Валентин Сичкарев. По его мнению, благодаря патентам ряд предпринимателей получает возможность выйти из «тени».

Юрий Зозуля. Фото Михаила Перикова

«Как определялась стоимость патентов?», - поинтересовался депутат Юрий Зозуля. Почему, например, патент на оказание экскурсионных услуг стоит дороже, чем на оказание ритуальных услуг, удивлялся он. Виталий Голубенко ответил, что стоимость патентов экономически обоснована и пообещал в ближайшее время предоставить депутатам соответствующие расчеты.

Сейчас в регионе патенты приобрели около тысячи предпринимателей, из них около 700 – в Новосибирске. Стоимость патентов отличается в зависимости от муниципального образования: самые дорогие – в Новосибирске, самые дешевые – в сельских поселениях. Причем, если предпринимательская деятельность осуществляется в разных населенных пунктах, то необходимо приобретать несколько патентов.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.