Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:54, 12.12.2019

Андрей Шимкив: «Много предложений. Надеюсь, они воплотятся в жизнь»

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив дал высокую оценку тому, как прошли Дни Новосибирской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив дал высокую оценку тому, как прошли Дни Новосибирской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив во время Часа субъекта РФ в Совете Федерации представили сенаторам крупнейшие инвестиционные проекты и программы, реализуемые в нашем регионе.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко высоко оценила достижения региона, отметив необходимость поддержки проектов развития НГУ на федеральном уровне: Ключевым участником проекта Академгородок 2.0 является Новосибирский национальный исследовательский университет, - отметила Валентина Матвиенко. - Правительством области совместно с университетом разработано девять инфраструктурных проектов, которые позволят существенно расширить возможности подготовки специалистов в сфере инноваций, высоких технологий, что сегодня крайне востребовано. Но здесь, безусловно, нужна, необходима дополнительная поддержка со стороны федерального центра. Я прошу обязательно этот вопрос включить в постановление, а также поручить комитету по науке, образованию, культуре проработать этот вопрос с Министерством науки и высшего образования, включить в число своих приоритетов и постоянно оказывать системную поддержку.

Тема федеральной поддержки возникла и при обсуждении других представленных проектов. Полагаю, что те регионы, которые так активно двигаются вперед, нуждаются и в федеральной поддержке. И целый ряд вопросов, где нужна конкретная федеральная поддержка - развитию Новосибирского университета, по реконструкции аэропорта Толмачёво, по ремонту дорог, по целому ряду других направлений, найдет отражение в постановлении Совета Федерации, которое мы подготовили. И тем самым мы окажем содействие экономическому, социальному развитию Новосибирской области, - подчеркнула Валентина Матвиенко. Подводя итоги, глава Совета Федерации ФС РФ оценила: Дни Новосибирской области прошли очень успешно, регион очень динамично развивается, показывает хорошие результаты и по темпам роста промышленности и экономики, реализации крупных проектов, привлечению инвестиций.

Свою оценку Дням Новосибирской области в Совете Федерации ФС РФ дал спикер регионального парламента Андрей Шимкив. Считаю, все мы профессионально отработали: и правительство Новосибирской области, и комитеты, и сенаторы, - подчеркнул председатель Законодательного собрания. - Прозвучало очень много предложений. Надеюсь, что они будут воплощены в жизнь. Конечно, основной темой обсуждения стал Академгородок 2.0. Проект большой, глобальный и не только на уровне Новосибирской области. Конечно, нам бы хотелось получить поддержку Совета Федерации как в продвижении масштабных проектов, так и в целом - направленную на развитие региона.

просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.