Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:13, 13.10.2016

Работа воспитывает, даже принудительная

«Депутаты намерены познакомиться с организацией нового вида исполнения наказаний – принудительными работами», -- заявил заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Алексей Андреев.

«Депутаты намерены познакомиться с организацией нового вида исполнения наказаний – принудительными работами», -- заявил заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Алексей Андреев.

С 1 января 2017 года в России появятся исправительные центры для осужденных к новому виду наказания принудительным работам. В качестве альтернативы лишению свободы принудительные работы будут назначаться судом на срок от двух месяцев до 5 лет за совершение преступлений небольшой и средней тяжести или за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах, в ФСИН сравнивают с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях.

Основные ограничения, распространяющиеся на осужденных: они не смогут самостоятельно выбирать работу, уволиться или поменять работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр. Режим исправительного центра не сравнить с колонией. Осужденные живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. Они могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что запрещено в исправительных колониях и тюрьмах. На осужденных распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5% до 20%. Удержат средства и по исполнительному производству, если есть удовлетворенные судами иски. У осужденных есть право на оплачиваемый отпуск сроком 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы. Проводить этот отпуск за пределами исправительного центра разрешается только осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий.

Подобный вид наказания был включен в Уголовный кодекс РФ в 2011 году в рамках мер по либерализации и гуманизации системы исполнения наказаний. Возможность отбывания наказания вне стен ФСИН, во-первых, разгрузит переполненные колонии. Кроме того, люди, впервые совершившие преступление небольшой и средней тяжести, не окажутся в тюремной среде, которая никого не делает лучше. Это безусловные плюсы исправительных центров, -- считает заместитель председателя комиссии Законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Алексей Андреев. Минусы в системе их организации, из-за чего введение новой нормы переносилось с 2013 года.

По информации депутата, в Новосибирской области пока планируется открыть один исправительный центр, точнее участок принудительного труда осужденных на 92 места при ИК-8. Вопросов на сегодня достаточно. И прежде всего, насколько осужденные к принудительным работам будут изолированы от заключенных в колонии это колония строгого режима. Какие будут созданы бытовые условия и как организованы работы. Все эти вопросы депутаты намерены выяснить в ходе заседаний комиссии, -- сообщил Алексей Андреев.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.