Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:42, 11.10.2016

Пока власти медлят, бурьян наступает

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям считают недопустимым бездействие властей по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям считают недопустимым бездействие властей по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

На состоявшемся сегодня заседании комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты вновь подняли вопрос о введении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Только на территории Новосибирской агломерации, включающей пять ближайших к Новосибирску регионов, площадь таких земель оценивается в 200 тыс. га. На предыдущем, сентябрьском заседании комитета, депутаты высказали неудовлетворенность состоянием дел и предложили министерству свой вариант: параллельно с запланированной инвентаризацией земель в районах области отработать алгоритм изъятия и введения в оборот неиспользуемых сельхозугодий или используемых с нарушением законодательства. Пилотной площадкой для отработки этого механизма комитет предложил сделать Ордынский район.

Депутаты-аграрии считают, что правительство недостаточно работает в этом направлении, -- высказал позицию законодателей председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма. Какие участки не используются, мы знаем: средства на инвентаризацию земель в рамках Новосибирской агломерации выделялись еще в прошлом году. Сейчас предлагается создать информационный портал, чтобы можно было иметь доступ к этой информации. Однако конкретной работы с муниципальными образованиями на уровне правительства, департамента земель и имущественных отношений мы не видим. Надо работать с собственниками этих земель, разговаривать о введении пустующих площадей в оборот. Например, через аренду, которая позволит включить в оборот часть этих земель. Предлагалось отработать алгоритм на Ордынском районе, но прошел месяц, однако со стороны правительства никаких действий в этом направлении не предпринято.

По мнению депутата Глеба Поповцева, механизм изъятия неиспользуемых земель необходимо разрабатывать на месте, с учетом конкретных условий: С Красного проспекта не увидеть, как подойти к этому вопросу. Это мое принципиальное мнение. Предлагалось отработать механизм изъятия земель на Ордынском районе там есть и пустующие земли, и потенциальный инвестор, который готов их использовать. Но на сегодня реальных сдвигов пока нет. Если через месяц картина повториться, будем выходить на правительство области, -- заявил депутат.

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.