Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:52, 10.10.2016

Три раза нарушил – ходи пешком

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, по которому водителей, нарушивших ПДД три и более раз, будут лишать водительских прав. Соответствующие изменения планируется внести в КоАП.

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, по которому водителей, нарушивших ПДД три и более раз, будут лишать водительских прав. Соответствующие изменения планируется внести в КоАП.

По мнению инициаторов законодательного нововведения, около 40 процентов всех ДТП совершают водители, которые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Но они платят такой же штраф, как и те, кто нарушил впервые. Новая статья КоАП предлагает лишать водителя прав на управление автомобилем, если он грубо нарушил ПДД три и более раз в течение года. Среди таких нарушений превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходу. В случае, если водитель уже был дважды наказан за эти нарушения, на третий раз у него могут изъять права на срок от одного года до полутора лет. Если же у нарушителя нет водительских прав, он заплатит штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. В качестве эффективной меры, направленной против любителей ездить без прав, рассматривается возможность отправки на принудительные работы сроком на несколько месяцев. Сама процедура лишения прав будет проводиться в судебном порядке.

При этом лишение прав будет производиться только за действия, выявленные дорожной полицией. Другими словами, нарушения ПДД, зафиксированные средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи, учитываться судом не будут.

Мнения новосибирских законодателей о новой мере наказания в отношении водителей разделились.

По моему, здесь инициаторы закона перегибают, - убеждён депутат Алексей Александров. - Я сам водитель, честно стараюсь соблюдать правила дорожного движения, но из-за дорожной обстановки это не всегда получается. Либо дорога, скажем так, некачественная, либо дорожный знак установлен так, что его практически не видно. Здесь чтобы не нарушить правила Я согласен водителя в нетрезвом виде надо не то, чтобы лишать прав, его надо сразу сажать в тюрьму. Если человек водит машину, будучи лишён прав, это тоже понятная ситуация. А превышение скорости - очень спорный вопрос. Вот на Бердском шоссе есть участки, на которых ограничение скорости 40 километров так там каждый второй нарушает. В общем, какой-то перебор с наказаниями получается.

Депутат Игорь Умербаев высказался в поддержку нововведений: Безусловно, нужен чёткий перечень нарушений, за которые могут отобрать права, - подчеркнул депутат. Если действия водителя угрожают жизни и здоровью граждан, если он плюёт на свою жизнь, на жизнь окружающих как ещё с этим бороться? Дорожная статистика у нас печальная, и если принятые меры не приносят должного воздействия, то их нужно ужесточать.

Областные парламентарии надеются, что к моменту принятия закона в окончательном чтении, Госдумой будут сняты спорные вопросы, связанные с его применением.

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.