Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 13.09.2016

Борьба с коррупцией: взвешенно и продуманно

Депутаты комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рекомендовали сессии Законодательного собрания Новосибирской области поддержать проекты федеральных законов антикоррупционной направленности.

Депутаты комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рекомендовали сессии Законодательного собрания Новосибирской области поддержать проекты федеральных законов антикоррупционной направленности.

Один из поддержанных законопроектов законодательная инициатива Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере противодействия коррупции. Законопроектом предлагается распространить запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами на заместителей глав местных администраций. По мнению авторов законопроекта, заместители главы администрации в силу своих функциональных обязанностей и ввиду возможности замещения главы администрации на период его отсутствия или иной невозможности исполнения им своих полномочий могут не менее часто подвергаться влиянию коррупциогенных факторов, чем глава администрации или депутаты, замещающие должности в представительном органе муниципального образования. В течение трех месяцев со дня вступления изменений в силу лица, замещающие должности заместителей главы местной администрации, обязаны закрыть имеющиеся иностранные счета и банковские ячейки, прекратить доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты, либо досрочно сложить свои полномочия, освободив занимаемую должность.

Законодатели Оренбургской области предложили коллегам выразить свое мнение о законодательной инициативе по принятию федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которая предусматривает отмену обязанности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами представительных органов сельских поселений. Значительная часть депутатов представительных органов сельских поселений испытывают трудности в получении и документировании достоверных сведений о своих доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супругов) и несовершеннолетних детей, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. Зачастую сельские депутаты, не имеющие возможности достоверно заполнить декларации, просто отказываются от выполнения своих полномочий, - пояснил заместитель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. - И это влечет за собой негативные последствия как для муниципалитетов, так и для всего региона.

Антикоррупционное законодательство сегодня, если хотите, вещь брендовая. Конечно, его необходимо расширять и углублять, однако подходить к вопросу важно взвешенно и продуманно, - подытожил рассмотрение вопроса председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа. Областным законодателям важно отработать инициативы, консолидировать позиции, выразить свое мнение, с тем, чтобы эта работа на федеральном законодательном уровне проходила более интенсивно, - заключил депутат.

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.