Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:09, 08.06.2016

Вопрос в цене и качестве

Комиссия Законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассмотрела ситуацию с питанием в школах Новосибирска.

Комиссия Законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассмотрела ситуацию с питанием в школах Новосибирска.

Ситуация с питанием для школьников привлекла внимание законодателей на майской сессии Законодательного собрания. У нас странные истории в сфере, связанной с детским питанием, - заявил депутат Юрий Зозуля. - Выясняется, что продукты поставляются с наценками в десятки процентов от оптовых цен. Мы говорим о десятках процентов, которые зарабатывают компании. Причём не производители, а посредники, зачастую поставляющие продукты ненадлежащего качества. Речь идёт о миллиардах рублей, а мы на это почему-то закрываем глаза. Может быть, необходимо навести порядок в этой сфере?, - задался вопросом законодатель. Обеспокоенность сложившимся положением выразили также депутаты Александр Морозов, Олег Сметанин, Вадим Агеенко.

На заседании комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции выступил Яков Новосёлов, директор некоммерческого партнёрства Сибирский федеральный центр оздоровительного питания. В новосибирских школьных столовых ежедневно кормят порядка 150 тысяч детей. Суммарные затраты на детское питание в школах составляют до восьми миллиардов рублей ежегодно, - сообщил Яков Новосёлов. - Меньшая часть этой суммы бюджетные деньги, большая часть родительская плата за питание детей. Проведённые силами нашего центра исследования качества пищевых продуктов, поставляемых в детские учреждения Новосибирска, говорят о том, что подавляющая их часть либо фальсификаты, либо не соответствуют номам безопасности. Весной этого года проведена очередная независимая экспертиза качества и ценообразования пищевых продуктов, поставляемых в детские городские и областные учреждения. Подавляющая часть продуктов, прошедших экспертизу, оказались фальсифицированными, либо недоброкачественными, не соответствующими нормам безопасности. В молочных продуктах содержатся пальмовые фальсификаты, в мясопродуктах мяса не больше 18%.

Яков Новосёлов подчеркнул, что цены, по которым приобретаются продукты для школ, существенно превышают средние розничные, сложившиеся в Сибирском федеральном округе: молоко на 36%, говядина на 87%. Конкурсы при закупке чаще всего не проводятся, что и служит причиной возможности завысить цену и поставить фальсификат,- уверен Яков Новосёлов. - По экспертным оценкам, лишние затраты на питание в детских учреждениях 30-40% от общей стоимости. Он обратил внимание на то, что продукты для школ закупаются, в основном, не в Новосибирской области а в других регионах России, таких как Татарстан, Алтайский край.

Пояснения по сложившейся ситуации дал вице-мэр Новосибирска Валерий Шварцкопп: Из бюджета по разным категориям учащихся в год дотируется 638 миллионов рублей. Из них 367 миллионов это средства областного бюджета, 270 миллионов муниципалитета, - сказал вице-мэр. - На сегодня мерами лабораторного контроля охвачены 128 учреждений, это 60% от общего количества. Для сравнения - в прошлом году их было 48%. Валерий Шваркопп сообщил, что с недобросовестными поставщиками договоры поставок расторгаются, на сегодня расторгнуты договоры уже с 14 организациями.

Депутат Евгений Смышляев предложил отказаться от услуг комбинатов питания, централизованно поставляющих еду в Новосибирские школы, и вернуться тому, чтобы в каждой школе работала своя кухня.

Депутат Глеб Поповцев заострил внимание на том, что производители сельхопродукции лишены возможности участвовать в аукционах по закупке товаров для школ, больниц и детских садов.

Председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органам и противодействию коррупции Александр Шпикельман признал остроту и сложность проблемы, но отметил, что мэрия Новосибирска готова к диалогу и конструктивному взаимодействию. У комиссии есть предложение создать рабочую группу по создавшейся ситуации, и поручить этой группе мониторить и контролировать происходящие процессы, - сказал Александр Шпикельман. - Предлагаю назначить руководителем рабочей группы депутата Алексея Андреева. И уже от имени этой группы направить обращение по поводу и качества продуктов и ценообразования в правоохранительные органы, в Роспотребназор, мэрию Новосибирска, антимонопольную службу. Предлагаю в рамках рабочей группы посетить Калининский комбинат питания. Рабочей группе также предлагаю запросить контракты, по которым закупается продукция, и обсудить с мэрией целесообразность корректировки этих контрактов. Депутаты предложение председателя поддержали.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.