Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 01.06.2016

Преступная халатность - угроза жизни людей

Заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев, курирующий административное законодательство, высказал свое мнение о причинах обрушения перекрытия жилого дома в Междуреченске.

Заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев, курирующий административное законодательство, высказал свое мнение о причинах обрушения перекрытия жилого дома в Междуреченске.

Напомним, что во вторник, 31 мая, в Междуреченске Кемеровской области, обрушился подъезд жилого дома с первого по пятый этаж. На первом этаже здания находился магазин, где в момент происшествия проводились строительные работы. По предварительным данным, инцидент произошел из-за нарушений техники безопасности при проведении строительных работ в помещении магазина на первом этаже здания. Возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

Перепланировка конструктивных элементов зданий без согласования, будь то жилой фонд или помещения, выведенные из жилого фонда, в принципе недопустима, - считает заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев. Сложившаяся порочная практика проведения работ без разработки проекта и узаконивания самостоятельных перепланировок ведет к возможностям обрушений элементов конструкций зданий, а значит, угрожает здоровью и жизни людей- отметил законодатель.

Стоит отметить, что в любом помещении, находящемся в собственности юридического или физического лица, запрещено осуществлять перепланировку или переустройство без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах. Разрешение можно получить на основании проектной документации по планируемым работам. Специалисты должны оценить расположение несущих конструкций, коммуникационных и инженерных сетей, возможность внесения изменений в первоначальный строительный проект. После того, как специалисты дадут разрешение на перепланировку, можно приступать к переустройству. Часто предприниматели и собственники жилья пренебрегают этими требованиями.

Сегодня контроль за проведением таких работ могут осуществлять как управляющие компании, ЖСК и ТСЖ, так и территориальные администрации, но только по заявлениям граждан, - констатирует Евгений Смышляев. Существует обязанность проводить соответствующие проверки, а также, в случае необходимости, обращаться в суд о привлечении нарушителя к административной ответственности и приведении здания в нормативное состояние. Однако такие случаи единичны. Часто граждане и юридические лица владельцы помещений, где ведутся работы по перепланировке, препятствуют проведению проверок, не допускают представителя администрации в квартиру или офис. В этом случае приходится привлекать к проведению проверки участкового. Процесс непростой, на практике сложно осуществимый. Считаю, что ужесточение административной ответственности и увеличение сумм штрафов должного результата, скорее всего, не принесет. Надо, чтобы работали администрации муниципальных образований. А граждане должны осознавать, что проживание или ведение предпринимательской деятельности в многоквартирном доме это коллективная ответственность, и выполнение установленных требований главное условие сохранения жизни и здоровья людей, которые живут в своих квартирах, - заключил депутат.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.