Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:20, 02.12.2021

Конструктивный Новосибирск: станет ли Новосибирск мировым центром туризма

Безликий, серый, скучный – каким только не называют порой родной город новосибирцы, памятуя об архитектурных шедеврах Петербурга, Москвы, Казани и других знаменитых старинных российских городов, не говоря уже о загранице. И даже не подозревают, что те же немцы приезжают за тысячи километров, чтобы взглянуть на наши здания 20-х, 30-х годов прошлого века, построенные в архитектуре конструктивизма, которые нам кажутся ничем не примечательными.

Помочь взглянуть на собственное наследие по-новому была призвана дискуссия «Конструктивизм и БАУХАУС: опыт сохранения и популяризации культурного наследия», состоявшаяся 30 ноября в Новосибирске в рамках двухдневного Российско-немецкого культурно-делового форума, в котором участвовали эксперты из разных городов России и Германии.

Мы поговорили с одним из них – историком искусства, выпускницей магистратуры и сотрудницей фонда Баухаус в Дессау, исследователем и преподавателем Дарьей Сорокиной. На протяжении многих лет она проводила экскурсии в Москве, рассказывая, в том числе, об особенностях советской архитектуры. Сегодня она является гидом в школе Bauhaus, расположенной в немецком городе Дессау.

Кстати, возможно, чувства, которые вызывают у нас простота и минимализм этих строений, схожи с теми, что переживали наши предки 100 лет назад, когда на сцене мировой архитектуры возник авангард, одними из самых заметных направлений которого стали советский конструктивизм, и германский Баухаус. Как рассказала Дарья Сорокина, Баухауз очень сильно отличался – и это было его целью – от тех представлений об архитектуре, к которым привыкли люди. Многие ориентировались на устоявшиеся, понятные, узнаваемые образы прошлого, а баухауз пытался создавать что-то принципиально новое – то, что шокировало, что с визуальной точки зрения вызывало оторопь. Но такова была эпоха, которая сильно изменилась и потребовала других подходов.

Впрочем, всё по порядку.

– Дарья, давайте коротко поясним читателям, что это за направления – баухауз и конструктивизм. В чем их суть? И почему именно они выбраны для сегодняшней дискуссии?

– Дело в том, что эти направления – точка пересечения культуры России и Германии. Это как раз тот момент, где две страны работали, пересекаясь, влияя друг на друга, делясь идеями в одном контексте, в одном поле.

Существовала группа художников и в России, и в Германии, которые были, что называется, на одной волне. И это было не только в России и Германии. Участвовали и Франция, Швейцария, Нидерланды, позднее присоединилась Великобритания. Это были индустриализированные страны, где развивались производства. Собственно, идея этого искусства – это интеграция современных технологий в массовое строительство и искусство. Это синтез искусства, технологий и социальных подходов. Ведь почему пошло упрощение? Надо было удешевить производство, чтобы обеспечить лучшую жизнь как можно большему количеству людей. То, что раньше – в XIX веке, на рубеже веков было доступно лишь ограниченному числу людей, именно конструктивизм поставил на промышленные рельсы.

– Какое отношение эти направления имеют к нашему времени, насколько они актуальны сегодня?

– Эти направления актуальны, потому что они запустили процессы, в которых мы живём сейчас. Мы сегодня отчасти живём в придуманном ими мире, именно они разрабатывали идеи, технологии, эстетический облик мира, в котором мы живём. Это можно назвать зарёй дизайна, зарей современной архитектуры. К слову сказать, хрущёвки – это инкарнация конструктивизма. К ним сегодня много претензий, но в своё время, в условиях отсутствия свободного рынка жилья, когда отдельные квартиры получали только привилегированные слои населения, это было настоящее спасение.

Интересно, что то, о чём представители этих направлений говорили как о социальной утопии, реализовалось именно сейчас. Например, каршеринги или доставки еды. Они об этом мечтали ещё тогда: идея коммунизма, доступности благ для всех – всё это реализовывается сейчас. И в плане обустройства жизни тоже то, о чём они говорили, актуализируется именно сейчас.

Фото Конструктивный Новосибирск: станет ли Новосибирск мировым центром туризма 3

– Здания конструктивизма кажутся иногда слишком примитивными, невыразительными.

– То, что мы видим – это лишь оболочка, поверхность. Эти здания – целые миры. Потому что внутри – огромные пласты человеческой культуры, философии, идеи – как обустроить жизнь, быт, и с этим связано огромное количество процессов. Конечно, у людей очень много вопросов, потому что, как тогда эта архитектура вызывала, скорее, какое-то недоумение своим лаконичным обликом, так и сейчас, из-за того, что не сохраняется должный облик этих зданий, и люди не видят в этом ценности.

Но вот в Германии баухауз сегодня вышел на какую-то совершенно новую орбиту как идея. Для культуры Германии баухауз – это особый смысл, символ, движение, сообщество. В Германии выделили деньги на строительство целых трёх музеев этого направления. Представить, что у нас федеральный бюджет выделит средства на строительство музея конструктивизма или авангарда даже в Москве пока малореалистично. Но вот в этом диалоге с Германией такая идея может возникнуть и у наших чиновников. Потому что у нас есть такая черта: мы любим своё хорошее отражение в глазах Запада. Когда западный человек что-то любит и одобряет у нас, мы сами, наконец, на это обращаем внимание. Конструктивизм – это как раз тот случай. Когда приезжают иностранцы, они восхищаются, они видят в этом связь с Германией, они говорят: «Ничего себе, у вас это есть!»

Поэтому мы с помощью разных мероприятий – лекций, экскурсий и многого другого стараемся донести до людей, что конструктивизм – это больше, чем то, что мы видим, сейчас эти памятники не в том виде, в котором они задумывались. Но к ним стоит пристальнее присмотреться. Это может стать огромным источником вдохновения и, в том числе, дохода. Потому что для мировой цивилизации именно это в Новосибирске может представлять огромный интерес. Иностранцам город интересен именно этой аскетичной архитектурой, тогда как, например, сталинский ампир они могут посмотреть в других городах.

Фото Конструктивный Новосибирск: станет ли Новосибирск мировым центром туризма 4

– Получается, Новосибирск упускает большой шанс стать одним из мировых туристических центров? А почему именно Новосибирск интересен в плане конструктивизма?

– Я думаю, Новосибирск имеет огромный потенциал, имея такое количество зданий той эпохи, для того, чтобы привлекать как россиян, так и иностранцев.

Не каждый город может похвастаться наличием такого количества памятников конструктивизма. Например, в Казани всего четыре таких здания, из которых только два в хорошем состоянии. А в Новосибирске я была приятно удивлена: у вас огромная карта, у вас можно составлять разные туристические маршруты разной протяжённости, у вас эти здания в целом в неплохом состоянии, они все функционируют, и они разного назначения. Только на центральной площади у вас и банк, и жилой дом, и чего только нет – это целый спектр, здесь есть что предложить.

Повторю: я как специалист вижу огромный потенциал в архитектуре конструктивизма, в этом наследии Новосибирска. Может быть, простому новосибирцу это покажется неправдоподобным, но, поверьте, конструктивизм – это громкое имя, ради которого в ваш город поедут очень многие, это может стать тем клондайком, который привлечёт в Новосибирск как жителей России, так и иностранцев.

– Спасибо. Ваш комментарий о многом заставляет задуматься.

Подводя итоги, стоит отметить, что о том, что Новосибирск – третий в России город по количеству памятников конструктивизма, упоминали в ходе работы секции и другие её участники. Исследователи насчитали порядка 50 объектов в этом стиле, причем рассредоточены они по всему городу.

Так что, повод для размышлений серьёзный. И очень хотелось бы, чтобы в результате сегодняшнего мероприятия появилось ещё больше тех, кто откроет для себя эту архитектуру, полюбит её, будет участвовать в её сохранении. И тогда причин гордиться нашим городом будет ещё больше.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сиб.фм
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.