Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:33, 09.06.2021

Досадный ляп нашли на уличной фотовыставке в новосибирском Академгородке

Вчера, 9 июня, в новосибирском Академгородке прошли мероприятия, посвященные 90-летней годовщине со дня рождения выдающегося учёного, академика Валентина Коптюга, который возглавлял Сибирское отделение РАН с 1980 по 1997 год. Запись Досадный ляп нашли на уличной фотовыставке в новосибирском Академгородке была опубликована на сайте Портал "Родные берега".

Вчера, 9 июня, в новосибирском Академгородке прошли мероприятия, посвященные 90-летней годовщине со дня рождения выдающегося учёного, академика Валентина Коптюга, который возглавлял Сибирское отделение РАН с 1980 по 1997 год.

В частности, на проспекте им. Коптюга состоялось открытие уличной фотовыставки «Люди эпохи», которая посвящена людям внесшим вклад в становление и развитие Сибирского отделения и Академгородка: академиков Валентина Коптюга, Евгения Мешалкина, Андрея Трофимука, Николая Яненко, генерал-майора Николая Иванова, доктора физико-математических наук Юрия Румера.  Организаторами выставки выступили выставочный центр СО РАН и Музей Новосибирска.

На открытии выступили председатель СО РАН Валентин Пармон, вице-губернатор Ирина Мануйлова, мэр Анатолий Локоть, а также вдова академика Ирина Федоровна.

«Валентин Афанасьевич Коптюг – это крупнейший учёный, общественный деятель планетарного масштаба, великий организатор нашего учёного сообщества. Он 17 лет посвятил Сибирскому отделению РАН. То, что мы сохранились как единый коллектив, как единое сообщество учёных в самое бурное время, когда происходил перелом в жизни нашей страны, это, прежде всего заслуга Валентина Афанасьевича», – сказал в своем выступлении академик Валентин Пармон.

К сожалению, один первых посетителей выставки Роман Федосов обнаружил досаднейший ляп: армейская часть биографии Николая Иванова индентична биографии Николая Яненко.

«После призыва в армию в 1942 г. я был зачислен в одну из маршевых рот… Впервые в своей жизни я был свидетелем артподготовки. На передовой стоял сплошной гром и гул, работали все калибры артиллерии и “катюши”», – говорится в этих фрагментах из биографий математика Яненко и строителя Иванова.

На деле это рассказ Николая Николаевича Яненко, который в 1942 году прибыл на Ленинградский фронт и был рупористом, то есть, вел на немецком языке антифашистскую агитацию солдат противника, располагаясь на передовой.

Николай Маркелович Иванов в армии служил с 1941 года и был сапером. Великую Отечественную закончил в должности заместителя командира 8-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады.

Выставка продлится до 8 сентября, и организаторы успеют исправить замеченную техническую ошибку.

Фото Ерлана Байжанова, скан Романа Федосова

Запись Досадный ляп нашли на уличной фотовыставке в новосибирском Академгородке была опубликована на сайте Портал "Родные берега".
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.