Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:20, 17.03.2021

Новых учеников СУНЦ НГУ посвятили в ФМШата

Первый раз в первый класс. Точнее в девятый, десятый и одиннадцатый. Новых учеников СУНЦ НГУ посвятили в ФМШата. Обычно церемонию проводят 19 ноября, в Михайлов день, но в этом году, по понятным причинам, ее перенесли. Однако все остальные традиции сохранили.

Сегодня здесь всего 317 человек. Все это новый набор учеников СУНЦ НГУ. Для ребят это первое масштабное мероприятие. У них еще не было большой дискотеки, да и само посвящение перенесли на четыре месяца, зато уже прошла первая сессия.

«В предыдущей школе самым жестким методом контроля были контрольные, здесь же контрольные проходят довольно часто, и сессия не идет с ними ни в какое сравнение. Я все-таки считаю университетский метод контроля эффективнее, потому что здесь как-то лучше выясняется уровень знаний учеников», – говорит ученик СУНЦ НГУ Богдан Шелудько.

Традиция посвящать новобранцев в ФМШата зародилась почти полвека назад. С тех пор мало, что поменялось. Даже мантия магистра участвует в празднике ежегодно. Ее когда-то ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев получил в подарок в Голландии, а затем передал физико-математической школе. Первая клятва ФМШонка прозвучала со сцены в 1973 году. Тогда каждый ученик писал ее сам, позже текст стал единым.

«Мне кажется, это очень важно, потому что это не пережиток прошлого – это дань тому, что произошло до этого. И я очень рад, что у нас есть посвящение, и тому, что мы сможем это все пережить», – говорит ученик СУНЦ НГУ Игорь Толстокулатов.

После клятвенной речи – обряд. Прикоснуться к штандарту с надписью «Светя другим, сгораю сам», взять соль – символ тяжкого пути познания, кристальной чистоты помыслов и абсолютной истины, а также подставить плечо жезлу.

«Волнительно было. У меня мурашки шли по телу. Я тряслась, но сейчас очень довольна, что я теперь настоящий ФМШонок. Кажется, что ты на своем месте. Все. Теперь ты тут. Больше уверенность в себе ощущается какая-то», – говорит ученица СУНЦ НГУ Арина Шапкина.

Волнительно было не только детям, но и взрослым, например, новому директору. Людмила Некрасова заняла этот пост в феврале, но с ФМШ знакома давно, ведь она закончила именно эту школу.

«Я сегодня была восхищена, удивлена, как бережно физматшкольники и сотрудники отнеслись к этой традиции, потому что церемония посвящения, она до мелочей ровно та, через которую я когда-то проходила. Так складывается, что это событие обычно ФМШатами запоминается и помнится очень хорошо. И я сегодня, став участником уже в другой роли, увидела, насколько все воспроизведено детально», – отметила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Год уже заканчивается, а потому из праздников впереди остались только награждения олимпиадников и выпускные. У самой же школы на будущее грандиозные планы. Уже начинается работа над оборудованием досугового цента, строительством нового учебного корпуса и общежития.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.