Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:32, 13.03.2021

Масленица в Зашиверской церкви: игрища на фоне истории

Самые яркие проводы зимы в Новосибирске прошли в историко-этнографическом музее СО РАН под открытым небом. Взятие снежной крепости на фоне деревянной церкви 17 века запечатлел фотокорреспондент VN.ru Алексей Танюшин.

В 2021 году власти Новосибирска отказались от широких гуляний и празднования Масленицы в городских парках и скверах. Эпицентром праздника стал музей института археологии и этнографии под открытым небом, который находится в нескольких километрах от Академгородка. Специально для празднования здесь построили снежную крепость внушительных размеров. Ее штурм – обязательная составляющая масленичных тожеств.

Еще одно популярное развлечение наших предков - кулачные бои стенка на стенку. Хоть и существовали определенные правила, но без синяков и разбитых носов не обходилось. Драка была не потешная, били в полную силу. В наши из соображений гуманности бой заменили состязанием по типу "цепи кованные".

Молодецкие развлечения проходили на фоне исторической программы. Музей он на то и музей - можно было рассмотреть детали исторических костюмов, которые демонстрировали специально подготовленные люди. И узнать из уст специалистов особенности празднования Масленицы в разные исторические эпохи. Кстати, мы ранее рассказывали о том, что Масленицу праздновали и празднуют не только на Руси, как думают многие наши современники. 

Неизменным спутником Масленицы на Руси считался медведь. Ведь всю зиму косолапый спит в берлоге, а уж если проснулся, верный признак – весна пришла. Поэтому во время гуляний мужчины натягивали на себя медвежью шкуру, пускаясь в пляс вместе с односельчанами. А в крупных городах на Масленицу привозили и живых медведей. 

Первоначально Спасская церковь со звонницей была построена в 1700 году в Зашиверске, находившимся в бассейне реки Индигирки. Однако в конце XIX века город трагично гибнет, и почти век церковь стоит в запустении до 1970-х годов, когда ее обследуют, перевозят под Новосибирск и реставрируют. Собственно именно для сохранения этого памятника русского деревянного зодчества и был создан музей под открытым небом. Спасо-Зашиверская церковь является памятником архитектуры федерального значения.

Еще один обязательный элемент масленичный гуляний - столб с призом на вершине. Забираться на него нужно максимально обнаженным - кожа играет роль дополнительного фиксатора. Важна и правильная техника: Передвигаться по столбу нужно чередуя движения рук и ног, при этом ноги выполняют роль фиксатора, а руки совершают рывок вверх. Можно и наоборот, но всегда по очереди, чтобы в промежутке руки и ноги успевали отдыхать.

А вот обливание ледяной водой наши предки не практиковали. Это уже современный элемент, демонстрирующий молодецкую удаль.

Отличительная особенность праздника в музее - исторический тир. Попрактиковаться в стрельбе из лука под руководством опытных инструкторов мог каждый желающий.

Удивительно, но несмотря на размах праздника, само чучело Масленицы оказалось весьма скромных размеров. Чучело — символ долгой зимы: она подходит к концу, и ее нужно проводить с честью. Яркий огонь символизирует очищение и возрождение, а само чучело по преданию — дар богам и своеобразное жертвоприношение взамен на их благосклонность.

просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.